Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ События, факты, комментарии \

Нам хочется гулять!


Светлана Агапитова поздравила с окончанием первой четверти воспитанников Специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с отклонениями в развитии N 51. В начале нынешнего года в этом учреждении разразился нешуточный скандал. Многочисленные разбирательства привели к тому, что предыдущий директор школы написал заявление «по собственному желанию». Теперь у интерната новый руководитель. Детский Уполномоченный познакомилась с новым директором и обсудила с ней проблемы, с которыми пришлось столкнуться в учреждении.


Вероника Геннадьевна Калюжнова имеет завидный опыт – некоторое время она даже исполняла обязанности директора Санкт-Петербургского суворовского училища. Естественно, что появление нового руководителя вызвало самую разнообразную реакцию, как у детей, так и педагогического коллектива. Что там говорить – 51-я школа-интернат не самое простое учреждение. Однако, Вероника Геннадьевна не пугается трудностей, справедливо считая, что самое главное здесь – желание работать. По ее мнению, любую проблему с ребенком нужно решать, начиная с воспитателя.


«Если ребенок говорит: «почему вы меня не выпускаете, я же не в тюрьме», то это значит, что воспитатель чего-то ему не объяснил, - говорит директор. - Нам ведь не жалко, чтобы они выходили, но иногда этого не стоит делать по состоянию здоровья – надо переждать кризис. Ребенок должен понимать, что его не взаперти держат, а заботятся о его безопасности. Задача педагога – найти индивидуальный подход, увлечь своего воспитанника. Мы не можем и не должны держать их здесь силой, нужно сделать так, чтобы они не хотели уходить».

На линейке, посвященной окончанию первой четверти, наградили ребят, которые наилучшим образом проявили себя в учебе, спорте, увлечениях или общественной жизни. Кто-то смущался, а кто-то с гордостью принимал грамоту.

Как почетному и частому гостю интерната слово предоставили и детскому Уполномоченному.

«Правда, здорово, что каникулы начались?», - спросила Светлана Агапитова вместо привычной приветственной речи.

Мгновенным ответом был дружный вопль: «Даааа!!!»

Пожелав ребятам хороших и веселых каникул, Светлана Агапитова задала еще один вопрос: «А директор то новый нравится?»

Не менее дружное «Да» прокатилось по залу.


«Давайте не будем подводить Веронику Геннадьевну и постараемся закончить вторую четверть лучше, чем первую, и чтобы я приезжала к вам только на праздники, а не по разным грустным поводам», - завершила свое короткое поздравление Светлана Агапитова.

Высыпавший на сцену хор с энтузиазмом спел песню Сергея Сыроежкина из «Приключений Электроника».

«Чтоб стать, говорят, человеком,

Шагать надо в ногу с веком,

А мы не хотим шагать,

Нам хочется гулять!» - старательно выводили детские голоса.

На этой оптимистической ноте завершилась торжественная линейка, и ребят пригласили на праздничный обед. Каникулы начались!

Эта история целиком

Все комментарии (5)

Зная не понаслышке об обстановке в школе-интернате № 51 за последние 7 лет, очень рад, что там наконец-то стали заботиться о детях.

Искренне хочется пожелать Калюжновой Веронике Геннадьевне и всему педагогическому коллективу дальнейших профессиональных успехов.

LAV3 ноября 2012 г. 19:17

Проще всего обвинить во всем воспитателей . А сама госпожа Калюжнова В.Г. что делает как директор? Жалб , что в школу-интернат№51 пришел случайный, мимо проходящий человек...

KPAL8 ноября 2012 г. 16:07

Да, насильно ребят в детском доме не удержишь! И Вероника Геннадьевна наверное решила, раз детей не может удержать, то и ей там делать нечего. Взяла и уволилась! Молодец! По крайней мере честно. Ведь как могли принять на работу в детский дом, да еще директором, человека, которого из другого образовательного учреждения уволили по статье. Об этом только знает, наверное, администрация Центрального района. Светлана Юрьевна, а Вы как думаете?

интересующийся22 ноября 2012 г. 22:38

«Правда, здорово, что каникулы начались?», - спросила Светлана Агапитова.

«Даааа!!!»

«А директор то новый нравится?»

«Да»!

Ох, где-то я это уже слышала…

Или читала…

Ну да, это же Фазиль Искандер, «Кролики и удавы» - помните???

- Кролики, встать! - приказал Король, и кролики вскочили.

- Кролики, сесть! - приказал Король и энергичной отмашкой как бы влепил кроликов в землю.

- Кролики, встать! Кролики, сесть! Кролики, встать! Кролики, сесть! -

десять раз подряд говорил Король, постепенно вместе с музыкой наращивая напряжение и быстроту команды.

- Кролики, голосуем! - закричал Король уже при смолкшей музыке, но в том же ритме, и кролики вскочили, хотя для голосования и не обязательно было вскакивать.

- Кролики, кто за меня? - закричал Король, и кролики не успели очнуться, как очутились с поднятыми лапами.

Русалка29 ноября 2012 г. 22:46

Уважаемая Светлана Юрьевна,

Пожалуйста, помогите нашей школе. Нам действительно уже нужен директор.

надлюдатель9 февраля 2013 г. 21:30




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00