Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Страница выпускника Центра содействия семейному воспитанию \

Выбор профессии

Единственный способ делать свою работу превосходно – это любить ее.
Если ты ещё не нашел свое любимое дело - продолжай искать.
Стив Джобс, основатель компании Apple

После 18 лет человек считается взрослым, способным нести ответственность за свою жизнь, здоровье, имущество. Чтобы найти своё место в обществе, получать хорошую зарплату и стать независимым, нужно пройти непростой путь.

Все работы хороши - выбирай на вкус!

Выбор профессии – очень важный этап в жизни. Работе мы посвящаем большую часть своей, поэтому она обязательно должна нравится. Немногие люди уже со школьной скамьи знают, чему хотят посвятить свою жизнь, поэтому определиться со специальностью бывает непросто. Большинству из нас требуются годы, чтобы найти свой путь в жизни. В любой профессии можно стать очень востребованным и высокооплачиваемым специалистом. Главное – хорошо разбираться в своем деле и любить его.

Чтобы помочь молодым людям разобраться, что у них больше получается и какая работа им больше подходит, разработано много полезных тестов. Многие из них можно пройти бесплатное в интернете, введя соответствующий вопрос. Вот некоторые сайты, где ты можешь это сделать:

Центр "Вектор"

Комитет по труду и занятости Санкт-Петербурга

Портал Моё образование,

Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии»

.

Каким образом можно узнать о профессиях?

Существует несколько путей поиска и сбора информации о профессиях:

C перечнем наиболее востребованных на рынке труда профессий ты можешь ознакомиться на сайте Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга

Если ты прошел много тестов, узнал много о людях разных профессий, но еще сомневаешься в выборе, потрать 5-10 минут на наше простое задание. Возможно, оно поможет тебе определиться.

1.Подумай и запиши: чем тебе нравится заниматься в свободное время?

Чем больше вариантов, тем лучше. Например: защищать слабых, играть в компьютер, решать задачи, ухаживать за животными, сидеть в социальных сетях, общаться, гулять по улицам, петь, печь булки, руководить, читать, сажать цветы, помогать людям и т.д.

2. Напротив каждого пункта напиши соответствующую профессию. (Если тебе сложно сориентироваться - воспользуйся интернетом).

Например:Общаться – психолог, учитель, журналист, артист, аниматор.
Сидеть в социальных сетях - Специалист по SMO, SMM-менеджер;
Гулять по улицам – экскурсовод, гид, менеджер по туризму, дворник, ландшафтный дизайнер, озеленитель.
Ухаживать за животными – ветеринар, зоолог, дрессировщик.
Играть в компьютер – программист, системный администратор, разработчик компьютерных игр и приложений, дизайнер, визуализатор. И т.д.

3.Теперь вычеркни профессии, которые тебе не нравятся (по любым причинам).

4.Подумай о своих реальных возможностях, способностях и навыках.

Что у тебя лучше получается - работать руками или генерировать идеи? Какие предметы в школе тебе давались лучше всего? Точные или гуманитарные науки тебе интереснее? Любишь ли ты общаться с людьми или тебе приятнее работать с техникой?

Давай начистоту? Тебе вряд ли удастся построить карьеру военного, если у тебя серьезные проблемы со здоровьем. Или вряд ли из тебя получится хороший программист, если ты не любишь математику и не отличаешься усидчивостью и внимательностью. Поэтому вычеркни из своего списка профессии, которые тебе сложнее всего будет освоить и посмотри, что осталось.

5. Задумайся, какую бы из этих работ ты предпочел, если бы знал, что точно добьешься успеха?

Иногда выбрать профессию по душе нам мешают страхи: а вдруг за эту работу мало платят? а вдруг я не смогу найти подходящее место? Но если те, кто увлеченно занимаются любимым делом - просто обречены на успех. Хобби многих людей приносило им впоследствии мировую славу.

Например, Антон Павлович Чехов по профессии был врачом, а известен потомкам как великий писатель. Он с первого курса института писал рассказы, и его хобби стало его призванием.
Джоан Роулинг, автор книг о Гарри Поттере, работала переводчиком и еле сводила концы с концами. Но её детская страсть писать фантастические рассказы вылилась в известнейшую серию романов и сделала её мультимиллионером.
Клод Моне, известный художник, не раз признавался, что у него есть две страсти: живопись и садоводство. Ни одно, ни другое при жизни не принесло ему богатств, но потомки оценили его шедевры. Сейчас Клод Моне считается одним из самых выдающихся художников мира, а его картины картины стоят десятки миллионов долларов.

6. Когда ты ответишь на все эти вопросы, выбор дела твоей жизни будет очевиден. Тебе останется только узнать, где ему обучают и какие экзамены для поступления нужно сдать.

Удачи тебе! Пусть у тебя всё получится!



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00