Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Страница выпускника Центра содействия семейному воспитанию \

Куда пойти учиться?

Он скользил, карабкался, падал, поднимался, нащупывал дорогу и упорно шел вперед — вот и все.
В этом тайна всякой победы.
Виктор Гюго

В нашей стране существует несколько уровней профессионального образования:

Среднее профессиональное образование

Среднее профессиональное образование (СПО) направленно на подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена. Обучение осуществляется на базе основного общего (после 9 класса), среднего общего (после 11 класса) или начального профессионального образования.

В России существует два вида программ среднего профессионального образования:

а)Базовый уровень (техникум/училище) предполагает обучение необходимым минимальным знаниям по конкретной специальности и позволяет получить выпускнику квалификацию «техник».

б)Повышенный уровень (колледж) подразумевает углубленную или расширенную подготовку специалиста, позволяет получить квалификацию «старший техник», при расширении подготовки — «техник с дополнительной подготовкой в области …»

Высшее профессиональное образование

Высшее профессиональное образование (ВПО) – это уровень профессионального образования, который направлен на подготовку специалистов в любой научной сфере. Срок получения высшего образования зависит от выбранного уровня. С 2011 года в России начала действовать двухуровневая система обучения. Высшее образование представлено университетами, академиями и высшими институтами.

а) высшее образование - бакалавриат.

Бакалавриат – базовый уровень высшего образования, где студенты получают фундаментальную подготовку без узкой специализации. Обучение осуществляется на базе среднего общего (после 11 класса) или среднего профессионального образования.

Срок обучения – 4 года. Программы подготовки бакалавров носят практико- ориентированный характер. По окончании выпускник получает диплом о высшем образовании с присвоением ученой степени «бакалавр» по определенному направлению: бакалавр экономики, бакалавр юриспруденции и т.п

Диплом бакалавра дает право занимать должность, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее образование.

Дальнейший этап обучения – магистратура. Бакалавр, поступая в магистратуру, может сменить специализацию.

б) высшее образование - магистратура

Срок обучения – 2 года

Магистратура является второй ступенью двухуровневой системы образования. Она направлена на более глубокое освоение теоретических аспектов направления подготовки. Обучение осуществляется на базе бакалавриата или специалитета.

Срок обучения составляет 2 года, и по окончании выпускнику выдается диплом о высшем образовании, присваивается степень «магистр». Диплом магистра может получить как бакалавр, так и специалист. Однако, для бакалавра обучение по программе магистратуры - это вторая ступень высшего образования, тогда как для специалиста считается вторым высшим образованием.

в) высшее образование - специалитет

В вузах, где подготовка кадров связана с военным и морским делом, медициной и некоторыми экономическими сферами деятельности до сих пор учатся по программе специалитета.

Обучение осуществляется на базе среднего общего (после 11 класса) или среднего профессионального образования. Срок обучения – 5 - 5,5 лет. После окончания вуза выпускнику присваивается квалификация «дипломированный специалист».

Студентам очной формы обучения, получающим среднее и высшее профессиональное образование за счет бюджета, выплачивается стипендия. Дети-сироты вправе получать дополнительную стипендию. Студенты, нуждающиеся в жилой площади, обеспечиваются местами в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда среднего специального учебного заведения.

В Санкт-Петербурге сотни образовательных учреждений. Ознакомится с ними ты можешь пройдя по ссылке. Обрати внимание: в поиске (справа страницы) можно отфильтровать интересующие тебя учреждения (техникум, колледж, училище, институт и тд). Базу образовательных учреждений России можно посмотреть здесь:

Кроме того, в Петербурге работает бесплатная телефонная справочная служба для абитуриентов. Служба проводит консультации по телефону 8-800-555-09-62, а также с помощью онлайн-консультанта на портале и по электронной почте abiturient@study-spb.ru



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00