Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что делаем \

Детей нельзя перевозить как мебель

Мы бродячие артисты,

Мы в дороге день за днем.

И фургончик в поле чистом,

Это наш привычный дом.

ВИА Веселые ребята

Мы уже сообщали о расформировании Специальной коррекционной школы-интерната N 51 . Учебный год его воспитанники должны начать в школах-интернатах №18, №67, и №69 Невского, Пушкинского и Курортного районов соответственно. Казалось бы, сейчас – самое время привезти ребят на новые места жительства, чтобы они могли устроиться, познакомиться со старожилами и новыми воспитателями немножко адаптироваться в непривычной обстановке до начала занятий в школе. Но, как оказалось, ребята из 51-го интерната находятся в лагере «Факел Ильича», и забирать их оттуда не планируют раньше 31 августа. Уполномоченный по правам ребенка стала выяснять подробности этого странного переезда.

Массовое «переселение народов» действительно назначено на последний день лета, который к тому же еще и выходной. Сначала автобус заберет вещи воспитанников в городе из здания интерната, потом поедет за ребятами в лагерь под Выборг, а затем двинется развозить их в учреждения Курортного, Невского и Пушкинского районов. Несложно прикинуть, что даже при хорошем исполнении без случайностей и сбоев, сия логистическая цепочка завершится лишь ближе к вечеру.

Подготовкой детей к школе никто не занимался: в принимающих учреждениях считают, что ребята приедут со своей школьной формой и учебными принадлежностями, а в 51-м по причине его закрытия, такая работа не проводилась. Хуже того, сотрудники интернатов №18, №67, и №69 ничего не знают об индивидуальных особенностях будущих воспитанников и даже не имели возможности ознакомиться с их личными делами – документы приедут тем же автобусом, что и вещи с их хозяевами.



В Комитете по образованию и Администрации Центрального района Светлану Агапитову заверили, что такой план переезда был рекомендован психологами, как наименее болезненный для детей… Странное дело… Любому родителю известно, что накануне первого учебного дня ребенок, так или иначе, испытывает эмоциональный стресс. Переезд также не оказывает успокоительного воздействия на детскую психику. Что уж говорить о новом коллективе, незнакомых учителях и воспитателях, непривычной обстановке. Не стоит забывать, что в коррекционных интернатах воспитываются дети, которые и без дополнительных раздражителей нуждаются в особом внимании. Какие такие чудо-психологи пришли к выводу, что сумма негативных факторов даст в итоге положительный эффект? Это ведь не математика, где «минус» на «минус» дает «плюс»…

Когда детский Уполномоченный приехала в почти опустевший «Факел Ильича», воспитанники 51-го интерната пребывали в безразлично-отрешенном состоянии. Предстоящие перемены и плохая погода оптимизма не добавляют. Развлекаются в основном дискотеками, да просмотрами фильмов. Самые увлеченные посещают кружок бисероплетния, который еще работает в уже закрывающемся лагере.

«Мне все равно… я уже в пяти детских домах был. Хотя мне всего год остался, дали бы доучиться, - скороговоркой выпаливает свои размышления Илья. – Светлана Юрьевна, я вот новости смотрел, там говорят: Комитет по образованию принял решение о расформировании и не хочет от него отступать… А почему они так решают? А как же мы?»

Что тут можно ответить? Да и вопросы эти они, к сожалению, могут задать только детскому Уполномоченному и воспитателям, а не авторам изменений, происходящих в их жизни. Не могут они поговорить и с теми «психологами», которые порекомендовали спланировать их переезд по принципу перевозки мебели – закидать все в одну машину и развезти все в «одну ходку», чтобы еще и финансовые документы было удобнее закрывать – последним днем месяца…



В «Факел Ильича» ребят привезли сразу после отдыха на Черноморском побережье. Кстати, предчувствуя негативные перемены, пятеро воспитанников еще в аэропорту выразили свой протест «ногами». Троих вернули, двое по-прежнему «в бегах». Кстати, отдых на море тоже не отличался высокой организацией. Ввиду разных обстоятельств, ребята переезжали с места на место 8(!) раз. «Спутник», «Альбатрос», «Солнышко», пансионат в поселке Шепси… Может быть, конечно, таким завуалированным способом юных путешественников хотели познакомить со всеми курортами Краснодарского края?… Может быть. Хотя в процессе скитаний выяснялось, что где-то не было санитарных книжек у работников пищеблока, где-то нашли бактерии, куда-то вообще привозили временно «перекантоваться», пока не подыщут замены… К счастью, привыкшие к «перемене мест» воспитанники, по большей части, воспринимают подобные организационные недоработки, как приключения, и с удовольствием разворачивая большое полотенце с рисунком карты Черноморского побережья, показывают те места, где они побывали этим летом…

Стоит ли говорить, что воспитатели и учителя школы-интерната №51, удостоились ничуть не большего внимания, чем их воспитанники? У тех, с кем удалось пообщаться Уполномоченному, еще даже не подписаны уведомления о сокращении и, уж конечно, никто не заваливает их предложениями о трудоустройстве. Мавр сделал свое дело, Мавр может уходить…

«Меня крайне удивляет такое отношение к детям и их воспитателям, - делится впечатлениями Светлана Агапитова. – Ведь о расформировании, переезде было известно очень давно. Все можно было продумать, сделать не торопясь, избавив детей и взрослых от ненужных стрессов. Мы предлагали заранее привезти ребят в интернаты, куда им предстоит переехать, познакомить с будущими соседями, воспитателями, провести какие-нибудь совместные мероприятия, игры. Вместо этого, какая то «штурмовщина», как будто речь идет о переброске армии в период боевых действий. Кому это надо? Детям, которым и без того досталось в этой жизни? Я уж не говорю о том, что надо иметь элементарное уважение и благодарность к педагогическому коллективу, воспитателям, которые работали в непростых условиях, а теперь остались в подвешенном состоянии. По моей информации, только три сотрудника интерната на сегодняшний день трудоустроены…

С просьбой провести проверку организации переезда и принять управленческие решения в интересах детей, я обратилась к Главе Администрации Центрального района Марии Щербаковой и Председателю Комитета по образованию Жанне Воробьевой».

Эта история целиком

Также по теме «Детские дома»




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00