Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

Нам хочется гулять!


Светлана Агапитова поздравила с окончанием первой четверти воспитанников Специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с отклонениями в развитии N 51. В начале нынешнего года в этом учреждении разразился нешуточный скандал. Многочисленные разбирательства привели к тому, что предыдущий директор школы написал заявление «по собственному желанию». Теперь у интерната новый руководитель. Детский Уполномоченный познакомилась с новым директором и обсудила с ней проблемы, с которыми пришлось столкнуться в учреждении.


Вероника Геннадьевна Калюжнова имеет завидный опыт – некоторое время она даже исполняла обязанности директора Санкт-Петербургского суворовского училища. Естественно, что появление нового руководителя вызвало самую разнообразную реакцию, как у детей, так и педагогического коллектива. Что там говорить – 51-я школа-интернат не самое простое учреждение. Однако, Вероника Геннадьевна не пугается трудностей, справедливо считая, что самое главное здесь – желание работать. По ее мнению, любую проблему с ребенком нужно решать, начиная с воспитателя.


«Если ребенок говорит: «почему вы меня не выпускаете, я же не в тюрьме», то это значит, что воспитатель чего-то ему не объяснил, - говорит директор. - Нам ведь не жалко, чтобы они выходили, но иногда этого не стоит делать по состоянию здоровья – надо переждать кризис. Ребенок должен понимать, что его не взаперти держат, а заботятся о его безопасности. Задача педагога – найти индивидуальный подход, увлечь своего воспитанника. Мы не можем и не должны держать их здесь силой, нужно сделать так, чтобы они не хотели уходить».

На линейке, посвященной окончанию первой четверти, наградили ребят, которые наилучшим образом проявили себя в учебе, спорте, увлечениях или общественной жизни. Кто-то смущался, а кто-то с гордостью принимал грамоту.

Как почетному и частому гостю интерната слово предоставили и детскому Уполномоченному.

«Правда, здорово, что каникулы начались?», - спросила Светлана Агапитова вместо привычной приветственной речи.

Мгновенным ответом был дружный вопль: «Даааа!!!»

Пожелав ребятам хороших и веселых каникул, Светлана Агапитова задала еще один вопрос: «А директор то новый нравится?»

Не менее дружное «Да» прокатилось по залу.


«Давайте не будем подводить Веронику Геннадьевну и постараемся закончить вторую четверть лучше, чем первую, и чтобы я приезжала к вам только на праздники, а не по разным грустным поводам», - завершила свое короткое поздравление Светлана Агапитова.

Высыпавший на сцену хор с энтузиазмом спел песню Сергея Сыроежкина из «Приключений Электроника».

«Чтоб стать, говорят, человеком,

Шагать надо в ногу с веком,

А мы не хотим шагать,

Нам хочется гулять!» - старательно выводили детские голоса.

На этой оптимистической ноте завершилась торжественная линейка, и ребят пригласили на праздничный обед. Каникулы начались!

Адрес страницы: http://www.spbdeti.org/id3227