Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что делаем \

Нам хочется гулять! По прежнему...

Чтоб стать, говорят, человеком,
Шагать надо в ногу с веком,
А мы не хотим шагать,
Нам хочется гулять!

"Мы маленькие дети", из т/ф «Приключения электроника»

Трудности при адаптации бывших воспитанников расформированной недавно школы-интерната № 51 предвидеть было не сложно. Тем более, что сам процесс перевода ребят в другие учреждения не был организован должным образом. Что же касается морально-психологического аспекта этого переезда, то даже этому важному моменту уделили внимание только по настоянию детского Уполномоченного.

Минули две недели нового учебного года, и Светлане Агапитовой стали поступать жалобы из школы-интерната №18, от бывших воспитанников 51-го. Уполномоченный по правам ребенка отправилась посмотреть на месте как идет процесс адаптации.

Очевидно, что этого визита в 18-м уже ждали – ни дети, ни взрослые ничуть не удивились и даже не пытались выяснить повод приезда. Разговор, естественно, начали с детей – инициативная группа воспитанников бывшего 51-го интерната горела желанием высказать свои претензии в адрес администрации вновь обретенного учреждения. Если обобщить предъявленные ребятами недовольства, то можно сказать, что не устраивает их… дисциплина 18-й школы-интерната.


К примеру, единодушное недовольство вызывают прогулки. Дети считают их слишком ограниченными в пространстве и времени. По словам воспитанников, их выпускают на 30 минут и только в пределах огороженной территории учреждения. Подобную форму моциона они непоэтично сравнивают с выгулом собак. Поскольку, в 51-м интернате у них был другой порядок, а точнее сказать – не было никакого, то и требования к организации своего свободного времени у них иные.

«Что мне их двор с забором? Я вообще привыкла на районе гулять!», - высказалась одна из участниц разговора.

Не соглашаются с установленными правилами ребята не только на словах. Самые активные уже с успехом освоили и практикуют все способы выхода из учреждения и за пределы его территории, что никоим образом не улучшает взаимоотношения с педагогическим коллективом.

Воспитанники утверждают, что в качестве ответных санкций, им обещают отправку в психиатрическую лечебницу. Проверить имели ли место подобные угрозы, конечно сложно. Хотя, еще в те времена, когда о переезде в 18-й только стало известно, воспитанники 51-го уже активно обсуждали инсайдерскую информацию о порядках в «новом доме»: «Там все жестко – три «косяка» и в «дурку!»…

Светлана Агапитова, выслушав претензии ребят, объяснила им, что в каждом учреждении свои порядки. Отсутствие же дисциплины в 51-м интернате вовсе не повод требовать той же анархии везде. По мнению детского Уполномоченного, воспитанники должны взвешенно подходить к правилам, установленным здесь. Если что-то кажется чересчур суровым, то нужно спокойно объяснить это воспитателям и педагогам, для того, чтобы найти компромисс, а не устраивать протестные акции и побеги из учреждения. Также, Светлана Агапитова выразила готовность помогать в подобных переговорах.

Поговорила детский Уполномоченный и с администрацией учреждения. Трудно, ведь не только «вынужденным переселенцам», но и принимающей стороне. Конечно, дети не привыкшие быть стесненными в перемещениях и многих прочих действиях, вносят существенную нервозность в установленный годами «статус кво». Светлана Агапитова предложила педагогам более индивидуально подойти к вновь прибывшим и выработать некие взаимные договоренности, которые и ребятам дадут понять, что к ним прислушиваются, и в то же время обозначат «правила игры», тем самым предотвратив анархию. Наверное, всем будет лучше, если 14-летний подросток погуляет за пределами учреждения со включенным телефоном и в установленное время вернется. Ведь иначе, он просто сбежит, «ляжет на дно», и что с ним может произойти, не знает никто.

«Мне изначально не нравилось, как организовано расформирование школы-интерната № 51, по сути, все свалили на принимающие учреждения, - говорит Светлана Агапитова. – Сейчас мы пожинаем плоды этих недоработок. Из 46 воспитанников – 6 находятся «в бегах» и неизвестно – когда и куда они вернутся.

Про подготовку переведенных ребят к школе, дополнительное финансирование учреждений в которые они переехали, я уже не раз говорила. Выясняется, что даже личные дела воспитанников еще не переданы в полном объеме. Такое ощущение, что ликвидацию 51-го интерната его руководство готовило по принципу: «После нас хоть потоп!»

Эта история целиком

Также по теме «Детские дома»




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00