Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Чрезвычайные происшествия \

Директор интерната ушел «по собственному»

Не успели завершиться разбирательства по поводу выложенного в интернет стриптиза, как 51-я школа-интернат для детей с отклонениями в развитии вновь оказалась в центре внимания. На этот раз следственными органами возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. По версии Следственного комитета 15-летний воспитанник интерната совершил в туалете насильственные действия сексуального характера в отношении первоклассника, обучающегося в этом же учреждении. Однако, подозреваемый категорически отрицает совершение каких либо деяний в отношении 8-летнего воспитанника. Ввиду того, что оба фигуранта имеют задержку психического развития, в рамках расследования по этому делу назначена психиатрическая экспертиза. Специалисты должны будут выяснить – что в показаниях воспитанников правда, а что вымысел.

Чем бы не завершилось расследование Следственного комитета, не вызывает сомнения тот факт, что обстановка в школе-интернате № 51 ненормальная. В минувший понедельник Светлана Агапитова встретилась с главой Центрального района Марией Щербаковой – учреждение находится в ведении районной администрации. Они обсудили положение дел в интернате. Светлана Агапитова предоставила главе района все электронные сообщения с жалобами на 51-ю школу-интернат, а так же переписку на форуме сайта Уполномоченного, где также содержится масса претензий. По итогам этой встречи, Мария Щербакова приняла решение о проведении комплексной проверки учреждения для детей с отклонениями в развитии. Для этого создана межведомственная комиссия, в которую вошли представители Комитета по образованию, Комитета финансового контроля, Управления социального питания, районной прокуратуры, психолого-педагогической службы.

Вчера стало известно, что директор школы-интерната для детей с отклонениями в развитии №51 Андрей Соколов, не дожидаясь результатов проверки, написал заявление об увольнении по собственному желанию.

По информации на сегодняшний день, уголовное дело по происшествию с видеороликом, вероятнее всего, возбуждено не будет, ввиду отсутствия признаков преступления.

Эта история целиком

Все комментарии (83)

Соколов и порядочность - вещи взаимоисключающие! Плохо, что под маской приличия, интеллигентности и кротости скрывается подлец и извращенец, низкий и дрянной человек, обольстивший наивных своим обаянием. Этому подхалиму вновь удалось выкрутиться: ушел по собственному, и НИКТО не стал разбираться по полной в том беспределе, от которого, уверена, волосы на голове от ужаса бы зашевелились! А был бы невиновен- не дернулся бы с теплого места директора беззащитных сирот, за которых некому заступиться и которые могут быть использованы, в т.ч. и сексуально, различными "неоднозначными" друзьями и знакомыми латентного, а временами и не очень г.Соколова. ИМЕННО Г... Прочь от детей! А все защитники- либо наивные дурни, либо стукачи, каких он всегда любил, либо его друзья или "эманации" самого Соколова. гадко все это и стыдно! Терпеть его не могу, гаденыша недобитого, он ОПАСЕН, люди, ПОВЕРЬТЕ!!!

Анита14 апреля 2012 г. 00:11

Татьяне

Я, как Вы заметили, хладнокровно и отстраненно рассуждаю, для того чтобы дать понять сторонникам АБ – откиньте эмоции, оперируйте фактами. Только так можно помочь в данной ситуации, если этот директор дорог интернату. Те, кто принимает решения (районная администрация, проверяющая комиссия) – также как я судят о ситуации со стороны – они же не работают в интернате. Поэтому для них важны сухие факты, показатели, все что «можно померять» и оценить. Эмоции плохо поддаются учету.

Собственно, я и начал писать здесь, чтобы объяснить это защитникам АБ. Именно поэтому и акцентировал внимание на тех моментах, которые нужно опровергать в глазах тех, кто принимает решения. Я изначально сказал, что я со стороны и сознательно не занимаю позицию ни за, ни против – морального права у меня на это нет. Своими мыслями пытался объяснить защитникам АБ, что могут помочь только конкретные продуманные действия, весомые аргументы, очевидные факты. А их желание увидеть во всех врага и заплевать его здесь – это неэффективно. Им друзей надо искать, а не врагов.

Я даже знаю, что у директора есть враг-злопыхатель, который ему мстит, за то, что он не хотел с ним детей бесконтрольно отпускать. Но заострять внимание на этом – глупо, доказательств то нет.

Кстати, Ваши рассуждения тоже выглядят странными – с одной стороны говорите, что АБ ценен тем, что поднял образовательный процесс на более высокий уровень и это лучшим образом сказалось на детях. А с другой – говорите, что Алексея некому было учить вежливости. Как так?

Я просто отметил, что отстаивая позиции справедливости нельзя переходить границы общечеловеческих приличий. Хамство нельзя оправдать ничем. По-моему очевидная мысль. Не понимаю почему Вы его и в этом пытаетесь защитить

sapiens22 марта 2012 г. 10:36

Игорю

Объясняю. Анжелика – волонтер и ее мнение вовсе не отражает позицию организации. А вот заместитель руководителя – это уже официальное мнение «Петербургских родителей».

Кстати, Анжелика сама пишет, что это ее частное мнение. Я, к сожалению, лично не знаю Анжелику. А вот с деятельностью «Петербургских родителей» знаком, поэтому и говорю, что их мнение для меня весомо и важно.

И не более того…

sapiens22 марта 2012 г. 10:36

И потом.. Милостив Господь наш,

Только осознай грех,

Бог тебя простит, знай,

Он готов принять всех.

Только отвори сам

Сердца своего дверь:

Он всегда стоит там,

Чтобы дать тебе свет.

Ваш Агрессор21 марта 2012 г. 15:37

Что Вы так нервничаете.. Вадим?

Это только статистика.. а не личное мнение.

Ваш Агрессор21 марта 2012 г. 15:32




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00