Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

Директор интерната ушел «по собственному»

Не успели завершиться разбирательства по поводу выложенного в интернет стриптиза, как 51-я школа-интернат для детей с отклонениями в развитии вновь оказалась в центре внимания. На этот раз следственными органами возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. По версии Следственного комитета 15-летний воспитанник интерната совершил в туалете насильственные действия сексуального характера в отношении первоклассника, обучающегося в этом же учреждении. Однако, подозреваемый категорически отрицает совершение каких либо деяний в отношении 8-летнего воспитанника. Ввиду того, что оба фигуранта имеют задержку психического развития, в рамках расследования по этому делу назначена психиатрическая экспертиза. Специалисты должны будут выяснить – что в показаниях воспитанников правда, а что вымысел.

Чем бы не завершилось расследование Следственного комитета, не вызывает сомнения тот факт, что обстановка в школе-интернате № 51 ненормальная. В минувший понедельник Светлана Агапитова встретилась с главой Центрального района Марией Щербаковой – учреждение находится в ведении районной администрации. Они обсудили положение дел в интернате. Светлана Агапитова предоставила главе района все электронные сообщения с жалобами на 51-ю школу-интернат, а так же переписку на форуме сайта Уполномоченного, где также содержится масса претензий. По итогам этой встречи, Мария Щербакова приняла решение о проведении комплексной проверки учреждения для детей с отклонениями в развитии. Для этого создана межведомственная комиссия, в которую вошли представители Комитета по образованию, Комитета финансового контроля, Управления социального питания, районной прокуратуры, психолого-педагогической службы.

Вчера стало известно, что директор школы-интерната для детей с отклонениями в развитии №51 Андрей Соколов, не дожидаясь результатов проверки, написал заявление об увольнении по собственному желанию.

По информации на сегодняшний день, уголовное дело по происшествию с видеороликом, вероятнее всего, возбуждено не будет, ввиду отсутствия признаков преступления.

Адрес страницы: http://www.spbdeti.org/id2462