Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ События, факты, комментарии \

Новое соглашение поможет бороться с «вредной» рекламой


Уполномоченный по правам ребенка приняла участие в заседании Общественного совета по рекламе под председательством Георгия Абелева. На мероприятии присутствовали руководители Федеральной антимонопольной службы России по Санкт-Петербургу, Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, Комитета по градостроительству и архитектуре, эксперты в сфере рекламы и информации. Одним из вопросов повестки дня стало заключение соглашения о взаимодействии между Уполномоченным по правам ребенка и Саморегулирующей организацией Ассоциацией маркетинговой индустрии «Рекламный совет».

Идея о сотрудничестве возникла еще год назад, когда СРО только была зарегистрирована. Дело в том, Уполномоченному по правам ребенка периодически поступают жалобы на двусмысленные рекламные объявления. Поскольку большинство из плакатов и афиш были согласованы в соответствующих ведомствах, то нарушений законодательства в них усмотреть сложно. Но некоторые, по мнению горожан, нарушают этические нормы и могут нанести вред детской психике. Правда, оценить, насколько справедливо такое обвинение, могут только специалисты.



Получая жалобы на «вредную» информацию, Светлана Агапитова обращается в Федеральную антимонопольную службу, Роскомнадзор или в Общественный совет по рекламе. Теперь эти непростые задачи смогут решать эксперты рекламной отрасли, входящие в саморегулируемую организацию «Рекламный совет» в рамках подписанного соглашения. Одну из них Уполномоченный сразу передала коллегам.

«Уже несколько дней замечаю на всех эскалаторах метро рекламу мюзикла «Лолита», - зачитала Светлана Агапитова поступившую ей накануне жалобу. - Сразу хочу оговориться, что я не ханжа, что не против романа Набокова, не против спектакля. Но мне кажется, что в многолюдном метро не место для картин, изображающих сексуальное внимание к несовершеннолетнему, пусть и посредством произведения искусства».

Эксперты «Рекламного совета» изучат этот плакат и дадут ему свою оценку.

Также по теме «Медиабезопасность»

Эта тема в докладе Уполномоченного: Защита детей от вредной информации




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00