Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что делаем \

«Робот» - не для детей!

В аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге пришла очередная жалоба на кинофильм. На этот раз объектом общественного порицания стала картина «Робот по имени Чаппи» категории 16+, на которую, по мнению Елизаветы Андреевны Ежовой*, были допущены и зрители более раннего возраста.

Женщину смутили сразу два момента: первое – нарушение закона №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а второе – халатность сотрудников кинотеатра. По мнению Ежовой, провинились все: кассир продал билеты для малышей, контролер – позволил им пройти в зал и занять свои места перед экраном, администратор – мало того, что стал оправдывать действия коллег, так еще и отказался своевременно подать книгу жалоб.

Вместо этого Елизавете Андреевне предложили подойти и высказать свои претензии мамам и папам, которые по личной инициативе привели сюда детей. Но женщине показалось это странными: «Причем здесь родители? Учитывая название фильма и отзывы к нему, можно подумать, что это обычное кино. Однако фильм очень тяжелый и длительный. В острых моментах дети закрывали глаза руками...». И, тем не менее, из зала их не увели. Почему?

Возмущенная Елизавета Андреевна не стала разбираться в этом вопросе, а написала гневное письмо в дирекцию сети. Юристы организации перед ней извинились за бестактность персонала и пояснили, что нормами закона за кинотеатрами «не закреплено обязанностей по выдворению, отказе в обслуживании или принятию иных мер при нахождении на сеансе лиц ненадлежащего возраста».

Женщину такие аргументы не успокоили, и она направила обращение Детскому Правозащитнику: «Прошу разъяснить полномочия администрации кинопрокатчика и оценить правомерность их действий...».

Согласно п.5 ст.11 436-ФЗ**, дети от шести лет могут получать информацию 12+ и старше в присутствии родителей или иных законных представителей. По словам Ежовой, в зале присутствовали дошколята, а это уже повод для тревоги. Поэтому Светлана Агапитова обратила внимание прокуроров района на возникшую ситуацию.

Сотрудники надзорного ведомства малышей среди зрителей не обнаружили и других жалоб тоже. Однако, проведя проверку, пришли к выводу, что «управляющий кинотеатра, а также подчиненный ему персонал (...) не обеспечивают в должной мере контроль при допуске лиц на сеансы, просмотр которых имеет ограничения...». И превышают свои полномочия, отказывая в предоставлении жалобной книги, за что им будет вынесено предостережение.

Тем не менее, «отказ в продаже кинобилета родителю или законному представителю (...) является незаконным и может привести к совершению административного правонарушения***...». Следовательно, правы были кассиры: вопрос не к ним, а к мамам и папам.

Светлана Агапитова: «Согласно действующему закону, сотрудники мультиплекса обязаны информировать посетителей о содержании фильма и возрастных ограничениях. Но пока ребенок находится с близкими взрослыми, ответственность за него несут они, а не посторонние тети и дяди.

Кинотеатр может отказать в продаже билета несовершеннолетнему. Но если ребенка на фильм ведут законные представители, никто не имеет права запретить просмотр по причине «возрастного несоответствия».

Мы признательны Елизавете Андреевне за ее бдительность и человеческое неравнодушие. И всё же переживать за детей и заботиться об их духовно-нравственном здоровье, в первую очередь, должны мамы и папы. А государство должно их в этом поддерживать».

*Имя изменено

**Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

*** ст.14.8 КоАП РФ («Нарушение иных прав потребителей»).

Также по теме «Медиабезопасность»




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00