Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что делаем \

Музей для всех, но не для каждого

Министерство культуры не усмотрело нарушений закона в том, что женщину с грудным ребенком не пустили в музей.

Напомним, что многодетная семья Сидоровых* решила посетить уникальную «Царскую коллекцию»*. Супруги предприняли целых три попытки, чтобы пробиться с детьми в галерею, однако полюбоваться шедеврам ювелирного мастерства им так и не довелось. И потому семья обратилась с жалобой к Уполномоченному по правам ребенка.

Светлана Агапитова направила ходатайства в Роспотребнадзор и Управление Министерства культуры по Северо-Западному федеральному округу с просьбой разобраться в данной ситуации и помочь ответить на главный вопрос: «Нарушил ли музей права детей?». Ведь по закону о Музейном деле, «право на культуру» есть у каждого гражданина – не зависимо от возраста!

Первым откликнулся Роспотребнадзор. По мнению специалистов, всё не так просто, как может показаться на первый взгляд. «Царская коллекция» является частной. Она не включена в состав Музейного фонда РФ, а значит, никакие общепризнанные «музейные» правила и законы на нее не распространяются: владелец вправе отказать в доступе любому посетителю в любое время (и даже без объяснения причин).

Однако не все оказались согласны с этой позицией. История Сидоровых получила широкую огласку и нашла массу сочувствующих в СМИ и в социальных сетях, где родители активно обсуждали данный инцидент и высказывали свои аргументы в защиту «музейных» прав ребенка:

«Как минимум в данном случае нарушена Конституция РФ, в которой говорится, что не может быть дискриминации по признаку пола, возраста и прочего», - считает Станислав.

«Детей нельзя пускать только в музей эротики. В остальные музеи – можно», - убеждена Елена.

«Возраст - это не ограничение, а рекомендация! Родители сами решают, можно малыша брать с собой или нет...», - рассуждает Татьяна.

Кто-то недоумевал по поводу «бездействия Роспотреба». А кто-то даже задумался о «коварной мести», как, например, милые участницы одного из женских форумов: «Девочки, давайте дадим отпор! Нужно как можно больше репостов сделать, чтобы другие мамочки почитали наши отзывы и перестали ходить в такой музей!».

Но всё же, финальное слово оставалось за профильным ведомством – Министерством культуры. И Минкульт поддержал ... экспертов Роспотребнадзора.

Согласно ответу Управления Министерства культуры, действующее законодательство «Царская коллекция» не нарушила. Галерея действует на основании собственного Устава и утвержденных правил, согласно которым цель учреждения – «обеспечение равного доступа граждан к ознакомлению с коллекцией, размещенной для публичного показа». А для соблюдения правил безопасности и комфортного осмотра экспозиции допустимы определенные ограничения, которые «разработаны с учетом особенностей помещений».

Требования посещать музей только с определенного возраста и только в составе экскурсионной группы как раз и являются такими ограничениями. И, по мнению специалистов, эти меры «не противоречат нормам музейного законодательства»**.

В заключение, ведомство делает вывод о том, что оснований для проведения внеплановой проверки нет. Но сигнал был услышан, и «данное юридическое лицо будет включено в проект Плана проверочной деятельности Управления на 2015 год».

Иными словами, продолжение следует...

*Имена и названия изменены

** п. 14 Положения о Музейном фонде РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.02.1998 №179 (ред. от 08.05.2002)).

Также по теме «Медиабезопасность»


Обсуждение закрыто



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00