Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что делаем \

Защитите детей от кошмара!

Петербурженке Юлии* не дают спокойно жить ... мужчины. Не все, а те трое, что поселились у нее прямо перед окном. В принципе, они ведут себя смирно: не шумят, не кричат, всегда улыбаются. И всё же их присутствие вызывает определенный дискомфорт...

- Мам, кто такие настоящие мужчины? – спросил у Юлии 7-летний сын Даниил.

- Это мужчины, которые защищают тех, кто слабее. Уважают старших..., - пустилась в пространные рассуждения женщина.

- А как они отдыхают?

- Как? – задумалась мать. – Ну, сынок, как все другие люди... по-разному...

- С голыми тетями? – хихикнула дочка Даночка.

Юлия привыкла к необычным вопросам своих двойняшек. Но сейчас мать насторожилась, понимая, что интерес детей явно не случайный. Спокойно, не подавая виду, женщина стала выяснять, с чего вдруг ребятня затеяла это «блиц-интервью» и откуда взялась информация про «теть». И узнала!

«Раньше я даже не замечала! – делится женщина. - Оказывается, перед нашим окном висит гигантская растяжка «Отдых для настоящих мужчин». На картинке полураздетые мускулистые самцы (иначе просто не скажешь) стоят в обнимку с обнаженными девицами, которые томно пожирают их глазами. Откровенная реклама секс-услуг! Естественно, у ребенка возникают вопросы. Но я, например, не знаю, что ответить...».

У мамы Алены другая проблема. На днях ее 12-летняя дочь, как обычно, проверяла свою страничку в социальных сетях.

- Мамуль, посмотри! Тоже такое платье хочу на день рождения!

Алена подошла к компьютеру и ... обомлела. Но не от красоты наряда, а от вида девушки, которая его надела.

- Это кто? – поинтересовалась мать.

- Дарина Барби*, - мечтательно произнесла дочь. – Правда, она такая классная?..

Когда выдалась свободная минутка, Алена решила пробежаться по страничке кумира своей дочери: может, и правда классная? Если бы Дарина размещала фотографии в розовых воздушных платьицах, мать спала бы спокойно. Да не тут-то было! Оказалось, гражданка Барби имеет совсем не кукольный характер. Ее экстравагантные выходки уже не первый год эпатируют отечественную публику: то телевизор в центре столицы крушит, то матом ругается... Более того, на странице вышеупомянутой особы обнаружилась масса откровенных фото и видео, неоднозначных заметок с оскорбительными высказываниями в адрес матерей и детей и т.д.

«Нет, это не человек! – делает вывод мама Алена. - Это ужасная, переделанная с головы до ног кукла! Наглая, развратная, лицемерная! Я понимаю, что в детстве все хотят стать принцессами, феями, красавицами-куклами, но это нужно перерасти. А новоявленная «Барби» не только сама зависла на дошкольном уровне развития, так еще и наших дочерей на это подбивает! Защитите детей от кошмара!».

Тимофею* 22 года, своих детей у него пока нет – только племянники. Еще не известно, каким он будет отцом. Но точно знает, каким НЕ будет:

«Я ни за что не позволю издеваться над своим сыном или дочерью подобным образом, - рассуждает молодой человек. – Потому что это нарушает права ребенка, ущемляет его честь и достоинство!».

Как оказалось, его старший брат с женой подали заявку на участие в «Забеге в ползунках» и пригласили Тимофея на турнир в качестве зрителя.

Самые маленькие представители веселых и активных семей, в возрасте от 6 до 9 месяцев соревновались в скорости и маневренности на дистанции 5 метров. Да и родители с не меньшим азартом ползли рядом на четвереньках, всячески подбадривая свое чадо, порой используя вспомогательные предметы, такие как любимая погремушка, яркий, светящийся телефон или просто мамин голос. Все радовались, веселились, смеялись. Но Тимофею было явно не до смеха!

«Детей, чтобы они ползли по дорожке, заманивают, как собак! - возмущается он. - Мотают перед их лицами погремушками, кричат, улюлюкают. Для меня это дико! Я слышал, что такие соревнования очень модные в Европе. Но мы – другие. Мы иначе относимся к нашим детям. Поэтому, я считаю, с этим нужно покончить раз и навсегда!».

Светлана Агапитова: «Подобные обращения – не редкость. Особенно после того, как был принят закон о защите детей от вредной информации**. Иногда встречаются действительно вопиющие случаи – и мы обращаемся за разъяснениями или решением проблемы в профильные органы. Но в большинстве своем, это риторические «уведомления»: человека что-то возмутило, и он решил высказаться.

Например, жалоба про «Отдых» сама собой сошла на «нет»: когда мы связались с Юлией, рекламу уже убрали, и история забылась. Тимофей, видимо, переосмыслил ситуацию и сам «аннулировал» свое обращение. А вот ситуация с ожившей «куклой Барби» действительно неоднозначная. Мы направили ходатайство профильный отдел «К» ГУ МВД РФ по СПб и ЛО. Полиция, в свою очередь, переслала материалы коллегам в Москву – по месту регистрации девушки. Так что, теперь столичным блюстителям порядка предстоит разобраться, может ли подобный эпатаж выставляться на всеобщее обозрение».

*Имена изменены

** Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Также по теме «Медиабезопасность»

Все комментарии (6)

Судить нам права не дано. Это очень сложно, не давать себе права судить)))

ир@11 августа 2014 г. 21:56

Делайте свои выводы, мне они безразличны.

Перечитайте сначала хоть саму статью. Там не только про растяжку - она как раз самоуничтожилась, там про доступ в социальные сети. Внимательное прочтение - гарантия правильного понимания.

опекун10 августа 2014 г. 21:44

Кто самоустранился, тот "жалобы не строчит". А куда же маме спрятать ребенка от растяжки на улице под названием "отдых для настоящих мужчин"? Получается, что по факту жалобы родителя Вы делаете вывод о его самоустранении от воспитания ребенка? Не слишком ли много Вы на себя берете, судя других? Право судить не Вам дано.

А вот стиль ваших комментариев - осуждающий, уничижительный - позволяет сделать определенные выводы.....

ир@8 августа 2014 г. 19:36

речь идет о доступе ребенка и контроле родителей за этим доступом. Так пусть мама поставить девочке сразу порно-канал, и затем бегает жалуется чтобы его запретили. Она само-то что, вообще самоустранилась, только жалобы строчит?

опекун2 августа 2014 г. 19:13

Опекун, а при чем здесь Вы и Ваши предпочтения?

Речь идет о доступности информации негативного толка для несовершеннолетних.

ир@1 августа 2014 г. 20:23




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00