Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что делаем \

Секс-шоп чтению не помеха?18+

«Что за наслаждение находиться в хорошей библиотеке! Смотреть на книги — и то уже счастье...».

(Чарльз Лэм, поэт и публицист эпохи английского романтизма)

«Величайшее сокровище - хорошая библиотека», - писал Виссарион Белинский. В те времена хранилища книг были доступны далеко не каждому: их ценили, уважали, оберегали. Так что классик вряд ряд ли мог предположить, что спустя два века в двух кварталах от его дома «аптека для души» будет вынуждена конкурировать с магазином «товаров для взрослых»...

Межрайонная библиотека вот уже много лет занимает КГИОП-овский особняк в самом центре Петербурга. И ни у кого не возникало сомнений в том, что объект архитектурного наследия нашел себе достойное применение.

Не так давно удачным расположением дома заинтересовались коммерческие компании, и стали потихоньку осваивать соседние помещения – бывшие жилые квартиры. Так, на первом этаже «памятника регионального значения» стали появляться новые постояльцы: магазины подарков, одежды, цветов и т.д. Библиографы – народ мирный, поэтому весьма снисходительно относился к такому соседству. Но несколько месяцев назад в их доме «поселился» ... интим-шоп. И уж тут работники культуры не смогли смолчать!

Администрация библиотеки обратилась к Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге с просьбой «принять меры о прекращении нарушения действующего законодательства»*, которое происходит буквально у них на глазах!

В учреждении зарегистрировано более 1000 юных читателей в возрасте от 6 до 18 лет, которые регулярно посещают зал детской литературы. Кроме того, несколько раз в неделю здесь проводятся различные мероприятия с участием школьников младшего и среднего звена, воспитанников домов творчества. Но в то время, пока сотрудники библиотеки стараются обогатить детей полезной информацией, их «соседи» снаружи развращают детское сознание.

«Сотрудники данного магазина осуществляют рекламную деятельность, - пишут сотрудники учреждения. – В частности, в интересах этой организации размещены временные вывески на двери магазина, а также на самом здании».

Однако одними табличками дело не ограничивается: по словам свидетелей, интим-шоп на виду у детей распространяет наглядную рекламу своих товаров и услуг. Периодически даже «производится распространение макетов половых органов», что, по мнению библиотекарей, не только идет в разрез с Законом, но и ставит под угрозу деятельность государственного бюджетного учреждения. Какой родитель отпустит своего ребенка за книгой в библиотеку, зная, что по пути его просветят и по другим, интимным вопросам? Таким образом, количество несовершеннолетних посетителей может резко сократиться. А не будет читателей – не будет и учреждения, поскольку возникнет риск закрытия за невостребованностью...

Так неужели интим-магазин «задушит» учреждение культуры?

За ответом на этот вопрос Светлана Агапитова обратилась в районную Прокуратуру. Надзорное ведомство провело проверку и пришло к выводу, что секс-шоп не представляет угрозы ни для библиотеки, ни для детского населения.

Вход в магазин имеет ограниченный доступ (по звонку) и располагается со стороны двора, в то время как вход в библиотеку находится на центральной улице. Откровенных рекламных вывесок и указателей на фасаде на момент инспекции не было. Окна заклеены матовой пленкой, что препятствует попаданию «взрослых» товаров в поле зрения детских глаз. А что касается рекламной информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка, фактов ее распространения проверяющие не обнаружили.

Светлана Агапитова: «Жалоб от родителей и педагогов на опасную близость «недетского» учреждения к библиотеке пока не поступало. И всё же подобное соседство выглядит, по меньшей мере, странно.

Прокуратура, в итоге, вынесла директору магазина предостережение о недопустимости нарушений законодательства. Однако, по мнению проверяющих, никаких оснований для закрытия магазина или переноса его в другое место нет.

Сейчас мы ждем ответа из Роспотребнадзора, в чью компетенцию входит контроль за соблюдением правил торговли. Возможно, у этого ведомства будет иной взгляд на сложившуюся ситуацию».

*Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Также по теме «Медиабезопасность»




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00