Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что делаем \

Русский музей приглашает обсуждать современное искусство вместе

Новый кружок Русского музея вызвал большой интерес общественности и серьезное беспокойство у петербургских родителей. Среди них была Марианна, которая, увидев, какими шедеврами собираются просвещать школьников, ужаснулась и написала обращение Уполномоченному по правам ребенка. Светлана Агапитова выяснила у директора Русского музея, какова программа кружка и не нанесет ли «погружение» в современное искусство вред психическому здоровью детей.

По словам Владимира Гусева, восприятие и оценка обществом современных произведений, в том числе инсталляций, перфомансов и художественных акций, сегодня действительно является проблемой. «Во многом «провокационное» искусство XXI века, - отмечает Владимир Гусев, - нередко свидетельствующее о художественном «иммунодефиците» общества, вызывает не только непонимание, но подчас, и агрессию, а потому нуждается в тщательно продуманном просветительском контексте. С этой целью и был создан кружок «Современное искусство – это интересно».

Владимир Александрович рассказал, что просветительская работа со школьниками на материале современного искусства ведется сотрудниками музея более 20 лет. Программы и методики художественного воспитания составляются с учетом возрастной психологии, педагогики, искусствоведения и регулярно пересматриваются и обновляются.

«Проблема отражения культурных ценностей современного искусства в образовательной деятельности музея, школы, вуза, должны обсуждаться с участием экспертов, широкой педагогической и художественной общественности, родителей и молодежи», - считает директор музея. Владимир Гусев предложил Светлане Агапитовой встретиться с сотрудниками Русского музея и другими заинтересованными лицами и вместе обсудить проблемы распространения представлений о современном искусстве среди молодежи.

«Современное искусство действительно сложно понять без специальной подготовки, - говорит Светлана Агапитова. - Тем более - детям. Наверное, поэтому, его и нужно изучать. Но Марианну мы можем успокоить: Владимир Александрович уверил, что работы, вызвавшие у неё опасения, в программу кружка не включены».

Эта история целиком

Также по теме «Медиабезопасность»




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00