Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ События, факты, комментарии \

Танцы и праздники – хорошо, но не в ущерб работе





Сегодня, состоялось заседание Консультативного Совета по вопросам реализации государственной национальной политики в Санкт-Петербурге. Мероприятие прошло в Доме национальностей под председательством Вице-губернатора Александра Говорунова. Как член Консультативного Совета в заседании приняла участие и Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге.


Отчет о работе представил заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Вадим Окрушко. Выслушав доклад о мероприятиях, проведенных в этом году, Светлана Агапитова поинтересовалась, – какие меры предпринимались в сфере образования для детей мигрантов. Представитель комитета рассказал об экскурсиях и прочих культурных мероприятиях, а также о возобновлении проекта «Этнокалендарь». Однако, ведущий заседание Александр Говорунов высказал сомнения в том, что этого достаточно для решения актуальных проблем с обучением детей мигрантов.

Начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Владимир Минченко доложил о миграционной ситуации в нашем городе. Несмотря на то, что есть отдельные моменты, требующие усиленной проработки, в целом положение вещей нельзя считать тревожным. В общей массе приезжих иностранцев, нарушители миграционного законодательства – лишь 5-7 %. Лиц же, являющихся незаконными мигрантами, еще меньше.

Владимир Минченко сообщил, что совершенствуются методы и практика выявления и предупреждения подобных нарушений. Довольно принципиально настроено его ведомство в отношении санкций к участникам, например, массовых уличных драк. Всех иностранцев, задержанных за подобные преступления, ждет неминуемая депортация.

О практике прибытия иностранных граждан в рамках организованного набора рассказал Председатель по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко. Центры предварительного подбора для желающих выехать на работу в Санкт-Петербург были открыты в Таджикистане, Киргизии и Узбекистане и позволили получить практический опыт в реализации такой схемы. В качестве стимуляции узбекская сторона предоставляет скидку на авиаперелет и льготы по ипотечному кредитованию.

Если в этом году подобным путем в наш город прибыло около 2500 человек (1% от всех), то в следующем планируется увеличить их количество до 50 тысяч. Однако, Дмитрий Чернейко обозначил ряд труднорегулируемых проблем, связанных с условиями проживания и оформлением трудовых мигрантов, которые предоставляют частные работодатели.

Подводя итоги заседания Александр Говорунов почеркнул, что недоволен работой Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики. По его мнению, акции, парады и концерты – дело хорошее, но не в ущерб активному взаимодействию с работодателями, которого не наблюдается.

«Если ты заменяешь дорогостоящий экскаватор двадцатью работниками, изволь обеспечить им человеческие условия проживания и труда!», - сказал Вице-губернатор.

Также по теме «Мигранты»




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00