Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Новости \

Запрет на посещение детских домов усыновителями будет снят

Настоящим ударом для потенциальных родителей, желающих принять на воспитанию в семью ребенка из сиротского учреждения, стало  предписание Роспотребнадзора о закрытии детских домов в России для посещения до конца года. Тысячи ребят лишились возможности обрести маму и папу, а обеспокоенные жители нашего города и граждане из других регионов начали писать жалобы Уполномоченному в Санкт-Петербурге. 

Для решения возникшей проблемы Анна Митянина направила запросы в профильные ведомства с просьбой оказать содействие и принять оперативные меры, чтобы защитить право детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей, на жизнь и воспитание в семье. Омбудсмен отметила, что крайне важно обсудить вопрос семейного устройства воспитанников организаций с Главным государственным санитарным врачом по городу Санкт-Петербургу Наталией Башкетовой с целью выработки оптимального решения в рамках действующего законодательства, позволяющего достигнуть баланса интересов несовершеннолетних и граждан, желающих усыновить ребенка.

Роспотребнадзор отреагировал на сложившуюся ситуацию и сегодня подписал внесение изменений в Постановление от 16.03.2020, согласно которому с 19 августа снимается запрет на допуск посетителей в учреждения социальной защиты населения стационарного типа (дома ребенка, детские дома, интернаты и др.).

Учреждениям надлежит обеспечить проведение профилактических мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, установленных санитарно-эпидемиологическими правилами, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации и методическими рекомендациями Роспотребнадзора. 

Также по теме «Детские дома»

Также по теме «Дети-сироты »



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00