От 60 коек до многопрофильного стационара – 185 лет больнице имени Н. Ф. Филатова


Отпраздновал свое 185-летие первый в России детский стационар – Детская городская клиническая больница № 5 имени Н. Ф. Филатова. Она начала принимать своих юных пациентов в 1834 году. Тогда в ней было лишь 60 коек... Сейчас это одна из самых востребованных детских клиник Петербурга. Светлана Агапитова вручила символический подарок и поблагодарила медиков за заботу о здоровье малышей и подростков.

Торжественное мероприятие состоялось в Государственной академической Капелле и закончилось праздничным концертом. Ну а музыкальной части, конечно, предшествовали поздравления почетных гостей.
С 2017 года к медицинским функциям ДГКБ № 5 добавилась и социальная составляющая, перешедшая «по наследству» от Центра медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей им. В. В. Цимбалина.
«По дороге на ваш праздник я поняла, что в 5-ой больнице я была столько раз, сколько во всех остальных детских стационарах вместе взятых, - заметила Светлана Агапитова, поздравляя коллектив учреждения. – Это потому, что у вас находятся такие отделения, которые всегда «на острие». Отделения, где находятся дети, подвергшиеся насилию, подростки, отравившиеся алкоголем и наркотиками, и недавно появилось социальное подразделение.
Вы постоянно работаете с детской болью и готовы помочь в критической ситуации немедленно, в любое время суток. Время показало, что вам не зря доверили этот тяжелый участок. Ваши специалисты стараются не просто спасти ребенка, но и оказать моральную поддержку, человеческое внимание. Огромное вам спасибо за всех детей, которых вы спасаете, лечите, возвращаете к жизни!»
Со словами благодарности детский Уполномоченный вручила Главному врачу ДГКБ № 5 символический подарок – плюшевого медведя, держащего медвежонка.
«За то, что вы так же бережно опекаете наших детей», - сказала Светлана Агапитова.
Также по теме «Детский отдых и оздоровление»
- Детским летним лагерям быть или не быть, вот в чем вопрос? 16.07.2020
- Безопасное лето 15.06.2020
- Об организации детской летней оздоровительной кампании 2020 года в Краснодарском крае 05.06.2020
- Лето уходит, а работа над «отдельными недостатками» начинается 13.09.2019
- Крым санаторный: когда нет выбора – есть жалобы 11.09.2019
- Лагеря Крыма: проблемы общие, а отдохнули по-разному 06.09.2019
- «Сердце лагеря – это люди» 05.09.2019