Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ События, факты, комментарии \

В Сыктывкаре обсуждают дела несовершеннолетних и защиту их прав

Сегодня в столице республики Коми стартовало Межрегиональное совещание, посвященное 100-летию Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Тема форума – «Межведомственное взаимодействие субъектов профилактики и Уполномоченных по правам ребенка по соблюдению прав и законных интересов несовершеннолетних детей и поддержке семьи».







По этому случаю в Сыктывкар прибыла делегация детских омбудсменов СЗФО, которую возглавила председатель Координационного совета Уполномоченных Северо-Запада Светлана Агапитова. Двухдневный форум собрал на одной площадке широкий круг экспертов в области воспитания: председателей комиссий по делам несовершеннолетних, руководителей региональных и федеральных органов власти, педагогов и ветеранов отрасли образования и других субъектов профилактики.

Торжественное открытие состоялось в Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А.Спиридонова. Начало церемонии предваряли музыкальные номера. Многолетнюю историю комиссий по делам несовершеннолетних показали в коротком фильме. Официальный старт мероприятию дал глава республики Сергей Гапликов. Он поприветствовал гостей конференции и пожелал всем, кто работает с детьми, терпения, профессиональной стойкости, холодного ума и горячего сердца. Также он подчеркнул, что Десятилетие детства, объявленное президентом, обязывает все гражданское общество обратить особое внимание на укрепление семьи и защиту детей.

С юбилеем комиссий, которых в республике 21, участников совещания поздравили главный федеральный инспектор по Коми Михаил Тырин, сенатор от Коми Дмитрий Шатохин, вице-спикер регионального парламента Валентина Жиделева. Руководитель регионального министерства образования Наталья Михальченкова вручила лучшим представителям комиссий по делам несовершеннолетних благодарности за успешный труд.

За торжественной частью последовало пленарное заседание, где были заслушаны доклады делегатов. Светлана Агапитова рассказала о формах работы с «трудными» подростками на примере Санкт-Петербургского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт». Коллега из республики Коми Нелли Струтинская осветила взаимодействие с КДН и учреждениями системы профилактики.

Завтрашний день будет посвящён работе Координационного совета детских уполномоченных Северо-запада. Также намечено посещение технопарка «Кванториум», центра временного содержания несовершеннолетних, республиканского психо-неврологического интерната и детского дома имени А.Католикова.

Подробно об итогах межрегионального совещания и работе Координационного совета, затронутых проблемах и намеченных планах мы расскажем в ближайших публикациях.

Эта тема в докладе Уполномоченного за 2016 год

Эта история целиком

Также по теме «Съезды Уполномоченных по правам ребенка»




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00