Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ События, факты, комментарии \

Сиротам помогают судиться за жилье

В Совете Федерации в рамках очередного заседания Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству состоялся семинар-совещание на тему «О практике рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением жилыми помещениями детей-сирот». В мероприятии приняли участие представители судебной власти, научной общественности, эксперты из регионов. Санкт-Петербург представлял Советник Уполномоченного по правам ребенка Олег Ларионов.

Светлана Агапитова неоднократно поднимала проблему обеспечения жильем детей-сирот и лиц из их числа на федеральном уровне. В том числе, выступала с предложениями по усовершенствованию законодательства.

С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон*, который существенно изменил порядок предоставления помещений данной социально незащищенной категории граждан. В частности, расширен круг лиц, имеющих право на дополнительные жилищные гарантии. Наряду с детьми-сиротами и лицами из их числа, лишенными «крыши над головой», правом на предоставление жилья наделяются также граждане указанной категории, обеспеченные жильем, если проживание в занимаемых помещениях будет признано невозможным. Помещения должны предоставляться во внеочередном порядке по достижении 18 лет.

Заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Татьяна Игнатьева рассказала об исполнении решений об обеспечении детей-сирот жилыми помещениями, отметив, что во многих субъектах работа ведется недостаточно хорошо.

Председатель судебного состава по семейным делам о защите прав детей Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ (ВС РФ) Александр Кликушин сообщил, что ВС РФ еще в 2013 году определил порядок и дал разъяснения по всем аспектам. Следовательно, суды на местах знают, как вести подобного рода процессы. И проблему нужно искать в другом.

Руководитель отдела процессуального контроля за расследованием особо важных дел в ФО Следственного комитета РФ Виктор Свечинов доложил, что прежде большинство уголовных дел возбуждалось в отношении мошенников, которые обманным способом лишали детей-сирот жилья. Теперь же главная проблема – недобросовестные чиновники, предоставляющие детям некачественные помещения. Именно они сейчас «под прицелом» следователей.

Советник Уполномоченного Олег Ларионов рассказал о практике решения жилищных проблем детей-сирот. По мнению юриста, ситуация далека от идеальной. Имеются существенные правовые недоработки, и суды их не восполняют. Прежде всего, это касается требований о принудительном обмене в случае проживания в одном помещении сироты и родителей, лишенных родительских прав.

Эксперт отметил, что реального механизма обмена таких помещений нет. Значит, попасть в списки детей, подлежащих обеспечению жильем, несовершеннолетние могут только по решению суда. А судьи не всегда идут навстречу.

Выслушав озвученный факт, Александр Кликушин признал, что проблема действительно существует. И пообещал, что он и его коллеги обязательно возьмут вопрос на заметку.

* Федеральный закон* от 29 февраля 2012 года № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Также по теме «Жилищные права детей-сирот»




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00