Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что сделано \

Три года и Верховный суд: Уполномоченный добилась жилья для сироты

По российским законам сирот, у которых нет своего жилья, крышей над головой должно обеспечить государство. Касается это и тех, кто зарегистрирован вместе с «лицами, не являющимися членами семьи». По мнению Уполномоченного, к этой категории относятся дяди, тёти, бабушки, дедушки и другие «бывшие родственники». Однако не все согласны с такой трактовкой, поэтому право сирот и детей, оставшихся без родителей, периодически приходится отстаивать в Верховном суде. Сегодня Высший судебный орган России принял очередное решение в пользу петербурженки.

Ксения* рано осталась без родителей. Её и брата взяла на воспитание бабушка. Жили они в трехкомнатной квартире вместе с дядей и его с семьей. Бабушка с Ксюшей и её братом в одной комнате, дядя с супругой - во второй, а два его сына - в третьей. Чем старше становились дети, чем сложнее было всем уживаться на одной территории, всё чаще возникали конфликты. «Ничего, вы вырастете, и вам, сироткам, дадут свое жилье», - успокаивала внуков бабушка.

Но когда она подала заявление о включении Ксюши в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем, администрация Центрального района делать это отказалась. Тогда бабушка пришла на прием к Уполномоченному за защитой прав внучки. Было это в январе 2017 года.

Светлана Агапитова попросила администрацию внести Ксению в «жилищный» список, но тоже получила отказ. «Семья из 6 человек проживает в отдельной трехкомнатной квартире общей площадью 69 кв.м, что превышает учетную норму площади, и не может считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий и правом состоять на жилищном учете не обладает», - объяснила свое решение администрация.

Тогда Уполномоченный написала в Жилищный комитет, пояснив, что согласно законодательству, семья - это супруг, дети и родители. Другие родственники в эту категорию не входят.

«Сам факт проживания в квартире - а тем более комнате - лиц, не являющихся членами семьи сироты, является основанием для признания проживания там невозможным. Иное толкование данной нормы необоснованно ограничивает дополнительные гарантии детей-сирот», - настаивала Уполномоченный. Но Жилищный комитет не встал на защиту сироты. Светлана Агапитова попросила поддержки профильного вице-губернатора, однако и там её не нашла: он сослался на решение районной комиссии, которая не установила обстоятельств для признания проживания сироты с родственниками невозможным.

Тем временем Ксюше исполнилось 18 лет. Жить с братом и бабушкой в одной комнате стало невыносимо, и она вместе с подругой сняла квартиру.

Уполномоченный помогла Ксении составить исковое заявление в суд. Изучив все позиции, суд первой инстанции пришел к выводу: в квартире бабушки у сироты есть спальное место, значит, жильем она обеспечена и квартира ей не нужна. Как ни странно, и Городской суд, и Президиум суда оставили это решение без изменений.

Тогда Светлана Агапитова подала жалобу в Верховный суд, попросив отменить судебное решение и обязать администрацию Центрального района включить сироту в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Высший судебный орган России согласился с трактовкой законодательства, предложенной Уполномоченным и удовлетворил требования. Теперь Ксения точно получит собственное жилье.

Светлана Агапитова: «Я рада, что справедливость восстановилась, хоть добиваться этого пришлось три года. Хотя, в общем-то, у нас были и более долгие процессы. Сейчас брат Ксюши подрос, и его тоже не хотят включать в жилищный список. Но надеюсь, после сегодняшнего вердикта Верховного суда, администрация пересмотрит свое решение».

Также по теме «Жилищные права детей-сирот»




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00