Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ События, факты, комментарии \

«Жилые помещения» стали однокомнатными квартирами







Сегодня, в Световом зале Смольного дети-сироты, достигшие 18-летия, получили документы на однокомнатные квартиры из рук Губернатора Санкт-Петербурга. Торжественность события имела определенный символизм – ведь только с этого года дети, оставшиеся без попечения родителей, получают отдельное жилье. До сего момента, они обеспечивались лишь «жилыми помещениями», которые, как правило, были комнатами в коммуналке.

С 1-го января 2013-го года федеральным законодательством установлен новый порядок обеспечения жильем детей-сирот. Теперь, региональные власти обязаны предоставить отдельные квартиры по договорам найма специализированного жилищного фонда сроком на 5 лет. Это право имеют не только дети-сироты, не имеющие закрепленного жилья, но и те, у кого есть жилое помещение, однако, проживание в нем по ряду причин невозможно. Чтобы предотвратить незаконные сделки и иные мошеннические действия, предоставляемые квартиры не подлежат продаже или обмену. Через 5 лет жилое помещение «закрепляется» за ребенком-сиротой по договору социального найма.

Полномочия по предоставлению квартир возложены на администрации районов Санкт-Петербурга. Созданы и уже работают специальные комиссии с участием органов опеки и попечительства и представителей Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

В этом году будут обеспечены 380 детей-сирот, достигших совершеннолетия. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в приветственном слове, предваряющем торжественную церемонию вручения, заверил присутствующих, что квартиры получат все кому положено, в полном объеме. Он, подчеркнул, что эта задача для Петербурга является приоритетной, и ее выполнение находится на особом контроле.

После процедуры вручения документов счастливых обладателей отдельного жилья поздравила Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

«Дед Мороз в Петербург приедет только 22 декабря, а у нас уже сегодня чудеса начались, - обратилась Светлана Агапитова к присутствующим. – Все-таки, отдельная квартира – это хорошее начало самостоятельной жизни, и многие о таком только мечтают.

Ребята, давайте поблагодарим Администрацию города, по-детски – скажем все вместе хором – «спасибо!».

Юноши и девушки с охотой подхватили это предложение и сопроводили благодарность аплодисментами.

Также, Светлана Агапитова пожелала ребятам благополучия и успехов на новом и непростом жизненном этапе.

«Вы оставили учреждения, в которых воспитывались, но государство взяло на себя обязательство опекать вас еще пять лет. Вы не должны чувствовать себя одинокими, и при возникновении трудностей, не стесняйтесь и обращайтесь за помощью. У вас есть ваши педагоги и воспитатели, которые всегда подскажут что делать, вы можете обратиться в районную администрацию или прийти за помощью ко мне. Помните, что вы не одни, и ничего не бойтесь, вступая взрослую жизнь».

Также по теме «Жилищные права детей-сирот»




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00