Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ События, факты, комментарии \

Сирот будут обеспечивать жильем по очереди

Сегодня в Смольном на заседании Правительства под председательством Губернатора Санкт-Петербурга обсуждался вопрос предоставления специализированного жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В обсуждении нового проекта Постановления «О предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» приняли участие главы профильных комитетов, районных администраций, а также Уполномоченный по правам ребенка.

В 2012 году жилыми помещениями было обеспечено 290 человек из числа детей-сирот, в 2013 их число увеличится до 300. По состоянию на 1 января 2013 года на жилищном учете состоят 1 062 ребенка-сироты (870 человек – в возрасте от 14 до 18 лет, 192 человека – в возрасте от 18 лет и старше). И, по прогнозам специалистов, к концу текущего года это количество увеличится - за счет тех, кому исполнится 18 лет, кто не может проживать с родственниками и кому ранее не было предоставлено жилье.

Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян доложил о том, что до 1 января 2013 года по федеральному законодательству дети-сироты обеспечивались жильем вне очереди. Как правило, это были комнаты в коммунальных квартирах.

Сейчас порядок изменен. Государство взяло на себя обязательство по предоставлению отдельных квартир. И не только сиротам без закрепленного жилья, но и тем, у кого оно есть, а возможности проживать в нем - нет (из-за родителей, лишенных прав, больных или судимых родственников и т.д.). Однако при этом из Жилищного кодекса РФ была исключена норма о внеочередном предоставлении помещений.

Федеральным законом определен новый вид жилья для детей из числа сирот – специализированный фонд - отдельные квартиры, предоставляемые на договорных условиях сроком на 5 лет. После чего выданное помещение будет передано ребенку на правах социального найма.

Специалисты полагают, что такой подход позволит защитить выпускников сиротских учреждений от мошенников и утраты «крыши над головой», что чаще всего происходит в первые годы самостоятельной жизни.

Представленный на Правительстве проект постановления определяет следующий порядок обеспечения сирот жилыми помещениями.

Из детей старше 14 лет формируется Единый список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга. Чтобы в него попасть, ребенок или его законные представители должны обратиться в администрацию района по месту жительства, которая будет принимать решение о включении/не включении юного гражданина в данный перечень.

Ежегодно до 1 декабря сформированный список направляется в Жилищный комитет, который, исходя из потребностей города, должен определить необходимое количество квартир и предоставить их всем нуждающимся по достижении 18 лет - в порядке очередности, исходя из даты включения в список.

Однако, как отметила в своем выступлении Детский Уполномоченный Светлана Агапитова, ряд моментов остался не проясненным.

Например, в перечне документов, который обязан предъявить сирота для включения его в список нуждающихся в получении жилья, значится копия решения суда об отказе в принудительном обмене. (Если по месту регистрации ребенка зарегистрированы родственники, проживание с которыми запрещено).

Однако не прописано, кто именно должен выходить в суд: законный представитель несовершеннолетнего, администрация или орган опеки и попечительства.

Детские дома (как законные представители своих воспитанников) самостоятельно с этой задачей не справятся: слишком большой фронт работы и нет профильных специалистов в штате. Не менее сложно выступать в суде опекунам: зачастую, это пожилые люди, которые не обладают достаточным объемом юридических знаний и не ориентируются в законодательстве.

«На мой взгляд, было бы логичнее, - считает Светлана Агапитова, - если бы жилищные права детей–сирот в суде отстаивали сами представители районных администраций. У них есть и специалисты, знакомые с данной категорией дел, и вся необходимая информация о возможных вариантах обмена. На мой взгляд, это во многом облегчит механизм внесения детей-сирот в единый список».

Уполномоченный также затронула вопрос обеспечения жильем детей-сирот, достигших возраста 23 лет: «Что будет с теми, кто не был поставлен на учет в качестве нуждающегося из-за несоответствия нормам прежнего законодательства? Например, потому что не имел 10-ти лет проживания в Санкт-Петербурге?». Члены Правительства пообещали, что все подобные ситуации будут обязательно рассматриваться на районных комиссиях и решаться в индивидуальном порядке.

Согласно новому порядку, жильё для сирот будет выделяться в порядке очереди, в том числе, из освобождаемого фонда. Но, как отметила Уполномоченный, данные помещения часто оказывается в неудовлетворительном состоянии. Чтобы этого избежать, за распределением жилья должны следить районные Комиссии по вопросам предоставления жилых помещений в расширенном составе.

Ранее в них входили представители различных отделов районных администраций Санкт-Петербурга, курирующих жилищные, социальные и юридические вопросы, а также специалисты органов опеки и попечительства. На сегодняшнем заседании было решено включить в состав Комиссии: сотрудников отделов здравоохранения, образования и районного хозяйства администраций районов. По предложению Светланы Агапитовой, в нее также войдут представители аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге. Губернатор Георгий Полтавченко поддержал данную инициативу.

В дополненном виде проект Постановления «О предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» был одобрен и принят.

Контроль за его исполнение возложен на Вице-губернатора Владимира Лавленцева.

Также по теме «Жилищные права детей-сирот»




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00