Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что делаем \

Единственный путь – добровольный отъезд


Продолжаются поиски решения проблемы, возникшей с детьми мигрантов, изъятыми в процессе полицейского рейда из-за плохих условий проживания.

По просьбе Светланы Агапитовой Представитель Министерства иностранных дел РФ в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов, организовал рабочую встречу с Почетным консулом Республики Таджикистан Назаром Мирзодой. Так же в обсуждении принял участие представитель УФМС в Санкт-Петербурге.

На сегодняшний день известно, что в учреждение «Приют-Транзит» помещены 25 детей в возрасте от 3-х до 12-ти лет, в Дом ребенка – 15 детей в возрасте от 8 месяцев до 3-х лет и в Центре медицинской и социальной помощи им. Цимбалина находятся 11 детей, нуждающихся в лечении. Все они, предположительно, граждане Таджикистана. Неопределенность связана с частичным отсутствием необходимых документов.

Родители требуют вернуть им детей. Социальные службы настаивают, чтобы те предъявили приемлемые условия проживания для них, поскольку то «жилище», из которого они были изъяты, категорически не подходят для ребенка. Кроме того, как сообщили в УФМС, документы о регистрации и разрешения на работу, предъявленные 5-ю родителями, оказались фальшивыми.

Сложностей добавляют и национальные особенности. Все эти дети из цыганских семей, для которых характерен весьма своеобразный образ жизни.

Оптимальным выходом мог бы стать выезд маленьких граждан Таджикистана на родину, под надзор своих социальных служб. Но никто не знает, как это сделать технически. Решения о принудительном выдворении принимает суд, однако, наличие ребенка практически не позволяет этого сделать. Остается единственный путь – добровольный отъезд. При предъявлении билета, сиротское учреждение обеспечивает доставку ребенка в аэропорт и передает его на руки родителям.

Но и здесь все не так просто, даже при наличии согласия родителей. У кого-то нет денег, у кого-то не хватает документов, подтверждающих, что это их дети…

«Мы довольно детально проговорили все обстоятельства и проблемы, которые могут возникнуть при организации процесса выезда и наметили схему взаимодействия, - рассказывает Светлана Агапитова. – Вопросы получения недостающих документов, Назар Мирзода будет решать через официальное представительство Таджикистана. Также он взялся продумать обратную связь, чтобы можно было убедиться, что родители с детьми прибыли по месту постоянного пребывания.

Немного сложнее проблема с оплатой проезда – далеко не у всех найдутся деньги на билеты. Мы решили подготовить совместное обращение от детского Уполномоченного, Почетного Консула и Представителя МИД РФ к национальным авиаперевозчикам Таджикистана о возможности бесплатной доставки тех граждан, которые не могут оплатить билеты.

Тем же, кто желает остаться на территории России, необходимо предъявить необходимые документы, подтверждающие законность их пребывания, и создать условия приемлемые для проживания детей».

Эта история целиком




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00