Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Чрезвычайные происшествия \

«Похищенного» в Петродворцовом районе ребенка не поделили родители

Сегодня в СМИ появились сообщения о похищении шестилетнего мальчика в поселке Стрельна. Как удалось выяснить Уполномоченному по правам ребенка, история, которая на первый взгляд могла показаться случаем киднеппинга, оказалась вполне рядовой семейной ссорой.

Напомним, по информации новостных агентств, 15 января с заявлением в полицию обратился петербургский предприниматель. Он сообщил, что его сына в неизвестном направлении увезла бывшая теща, подравшись в Стрельне со второй бабушкой. Пострадавший просит привлечь к ответственности тещу и бывшую супругу. В деталях происшествия сейчас разбираются следователи.

Тем временем, несколькими днями ранее к Уполномоченному поступило обращение от мамы мальчика – его Детскому омбудсмену Петербурга переслала коллега из Татарстана. Согласно письму, мама вот уже десять месяцев разыскивает сына, которого её экс-супруг увез из Казани в марте 2017-го вопреки решению суда о месте жительства ребенка. Правда, никаких подтверждающих определение суда документов к жалобе приложено не было. Также заявительница сообщала, что в данный момент мальчик живет с родственниками бывшего мужа в поселке Стрельна. И указала адрес – он совпадает с адресом «похищения», о котором написали в СМИ.

Сегодня утром специалисты аппарата Светланы Агапитовой связались с отделом по делам несовершеннолетних Петродворцового района – там отметили, что до громкого случая семья с такой фамилией в поле зрения полиции не попадала. Вопрос о возбуждении уголовного дела будет решать Следственный комитет. Однако уже ясно, что мальчик стал невольным заложником нецивилизованных отношений своих родителей.

«До того, как разразился скандал, мы собирались предложить супругам пройти процедуру медиации, и попытаться все уладить мирным путем, – говорит Светлана Агапитова. – Очень горько, что они выбрали наихудший вариант развития событий, создав для ребенка психотравмирующую ситуацию».

Эта история целиком



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00