Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что сделано \

Право есть, а справки – нет

Дочка Марины* имеет ВИЧ-положительный статус. По федеральному законодательству**, ребенок с таким диагнозом приравнивается в правах к детям-инвалидам и может пользоваться всеми положенными им мерами социальной поддержки. Но, как выяснилось, на практике это не всегда так.

Среди прочих социальных благ ребенку-инвалиду и его сопровождающему предоставляется право бесплатного проезда на общественном транспорте. Но когда Марина пришла в кассу оформлять на себя и дочку льготный проездной, ей в этом отказали.

- Вы принесли не все документы. Для получения льготного талона, нужна справка медико-социальной экспертизы, подтверждающую инвалидность. А у Вас такой я не вижу, - перебирая бумаги, объяснила кассир.

-Мы не проходим МСЭ, - оправдывалась мать, - у нас особый диагноз и другая справка, вот, посмотрите. Специалист, изучив предъявленный Мариной документ, лишь покачала головой.

- Эта не подходит. Порядок*** устанавливает Комитет по транспорту. У нас строгий перечень документов, если нет нужной справки, мы не можем оформить проездной.

Прямо из кассы Марина отправилась в приемную Уполномоченного по правам ребенка. «Если мы имеем право на бесплатный проезд, почему мы не можем его реализовать? Помогите разобраться, пожалуйста», - попросила она.

Действительно, ВИЧ-инфицированным детям диагноз подтверждает не бюро медико-социальной экспертизы, а клинико-экспертная комиссия Центра СПИД. В перечне документов, необходимых для оформления проездного, справки этой медицинской организации нет. Получается, из-за этого упущения дочь Марины и другие ВИЧ-инфицированные дети, не могут получать гарантированные государством меры социальной поддержки.

Детский Уполномоченный обратилась к председателю Комитета по транспорту с просьбой исправить это несоответствие и оформить Марине и её дочке льготный проездной. Кроме того, Светлана Агапитова предложила внести справку клинико-экспертной комиссии «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», в перечень документов, необходимых для получения данной меры соцподдержки.

В Комитете по транспорту изучили ситуацию и разрешили оформить Марине талон для бесплатного проезда на ребенка-инвалида и сопровождающего. Кроме того, по сообщению ведомства в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в Положение, предусматривающее перечень документов для выдачи льготных проездных.

__________

*Имя изменено.

** Федеральный закон Российской Федерации от 30.03.1995 № 38-Ф3 «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»

*** Распоряжение Комитета по транспорту от 26 августа 2005 г. N 129-р «Об организации выдачи и замены документов на право льготного проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования отдельных категорий граждан».

Эта история целиком




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00