Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ События, факты, комментарии \

Становись! Равнение на 1 сентября!



1 сентября праздник необычный, объединяющий детей, родителей и педагогов. Для первоклашек это начало какой-то новой, неизвестной и почти уже взрослой жизни. Ребята постарше относятся более сдержанно, а кто-то даже и с неохотой – тяжело настроиться на рабочий лад после долгих летних каникул. Встречают этот день тоже везде по-разному.

Светлана Агапитова послушала сегодня задушевные песни в исполнении воспитанников школы-интерната № 1 им. К.К. Грота и торжественные слова «Клятвы Суворовца», отчаянно выкрикиваемые мальчишескими голосами на известном всем петербуржцам плацу напротив Гостиного Двора.


Школа-интернат № 1 им. К.К. Грота столь усердно готовилась к первому учебному дню, что временно лишились возможности использовать свои помещения для образовательного процесса. Летом в здании учреждения проводились масштабные ремонтные работы. В числе прочего, на втором этаже реконструировали спортивный и актовый залы. И тут выяснилось, что в находящейся ниже этажом столовой появились трещины в несущих бетонных конструкциях. Собравшаяся в экстренном порядке комиссия всесторонне исследовала повреждения и установила, что работы проводились без нарушений норм и регламентов, а разрушения произошли из-за возраста и невысокого качества постройки здания. Эти неожиданные обстоятельства существенно нарушили график ремонта. К тому же, теперь необходимо время на устранения дефектов в несущих конструкциях. Естественно, что о нахождении детей в здании на период строительных работ не может идти речи. Благодаря активному участию районной администрации, весь учебный процесс перераспределили на три близлежащих школы. Исключение сделали только для начальной школы – они будут учиться в небольшом отдельном корпусе, принадлежащем детскому дому школы-интерната № 1 им. К.К. Грота. «Осадное» положение должно завершиться к осенним каникулам, и вторую четверть ребята проведут в привычных стенах.



По словам директора Алексея Мухина, родители с пониманием отнеслись к этой проблеме и готовы стоически переживать трудности. Тем более, даже сейчас очевидно, насколько преобразилась школа в процессе ремонта. Обновленные классы, санузлы, коридоры, кабинеты для занятий музыкой – все выглядит очень продумано и красиво. Ну а гардеробные шкафчики с магнитными ключами, вообще являются предметом зависти многих учебных заведений. Есть и еще один повод для радости: на прошлой неделе Школе-интернату № 1 им. К.К. Грота присвоили звание «Лучшая школа, внедряющая инновационные технологии» и выделили грант на 2 млн. рублей.

Детский Уполномоченный поздравила всех с началом учебного года:



«Особенно хочется поздравить главных участников сегодняшнего праздника – первоклассников. Вы пришли в одну из лучших школ нашего города, и это ко многому обязывает. Уверена, что вы будете прикладывать все усилия, чтобы замечательные педагоги вами гордились.

Знаю, что многим ребятам постарше не всегда хочется идти в школу после длительного и увлекательного летнего отдыха. Думаю, что это скоро пройдет – процесс познания увлечет вас и время до следующих каникул пролетит незаметно.

И родителям, и ученикам, и педагогам желаю благополучно пережить «походные» условия и вторую четверть начать под крышей родного здания».

Праздник продолжили выступления воспитанников всех возрастов от первоклашек до выпускников, исполненные необычайно красивыми голосами, которые никого не могут оставить равнодушными и свидетельствуют о сильной творческой составляющей образовательного процесса в этой замечательной школе. Ну и, конечно, какое же 1 сентября без первого звонка!



«Отставить разговоры! Становись!», - эти зычные команды известили о начале торжественной церемонии, посвященной «Клятвенному обещанию» суворовцев I курса. К началу этого учебного года, в Санкт-Петербургское Суворовское военное училище пришло пополнение – 81 пятиклассник, 15 из которых – дети, оставшиеся без попечения родителей. 1-го сентября «новобранцы» перед всем личным составом произносят свою первую в жизни присягу – «Клятвенное обещание» суворовца. Вынос флагов, громкие отрывистые команды, звуки военного оркестра, блеск парадной формы офицеров – все эти атрибуты воинской торжественности способны и взрослого человека привести в замешательство и поселить в душе нервный трепет. Однако, вчерашние еще школьники, только несколько дней назад надевшие черную форму с алыми погонами, высоко подняв подбородки, выходили из строя и громко зачитывали слова клятвы.

Ребята старших курсов подготовили показательные выступления с элементами акробатики и рукопашного боя. Подростки в «камуфляжах» и маскировочной раскраской на лицах, демонстрирующие приемы защиты и нападения, исполняющие в армейских ботинках сальто через голову прямо на асфальте – зрелище не только завораживающее, но и мотивирующее, для только что присягнувших мальчишек, взирающих на это действо широко раскрытыми полными восторга глазами.

«Прежде всего, я поздравляю родителей, - сказала с трибуны Светлана Агапитова. – невозможно не заметить, как их лица светятся гордостью за своих детей, и это очень приятно! Надеюсь, ребята оправдают все ваши ожидания и, если даже не станут военными, то уж точно вырастут настоящими людьми – другими им стать в этих стенах просто не позволят.

И все же, мне хочется, чтобы и родители и офицеры-воспитатели помнили – это все еще дети, хоть на их плечах и сияют алые погоны. Делайте на это скидку, ведь даже в каждом взрослом живет ребенок – веселый, наивный, озорной, и сохранить его – очень важно».

Чтобы это напоминание было всегда перед глазами, Светлана Агапитова подарила начальнику Училища, полковнику Евгению Ермолову плюшевого мишку – символ детства.





Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00