Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ События, факты, комментарии \

Как накормить ребенка за 100 рублей в день?

В Смольном состоялся Экспертно-координационный совет по развитию социального и здорового питания в Санкт-Петербурге, постоянным членом которого является Детский Уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова.

В мероприятии под председательством Вице-губернатора Ольги Казанской приняли участие начальник Управления социального питания Наталья Петрова, начальник отдела по надзору за условиями воспитания и обучения Роспотребнадзора по СПб Светлана Колесникова, представители органов власти, медицинской и научной общественности, а также руководители предприятий пищевой промышленности.

По сведениям Натальи Петровой, Управление уделяет особое внимание детским учреждениям. С прошлого года регулярно проводятся внеплановые обследования в детских домах, садах, школах, домах ребенка.

По данным специалистов, в городе функционируют:

И, судя по замечаниям проверяющих инстанций, качество питания в них не всегда на высоте.

Руководитель ведомства привела в пример одно из сиротских учреждений, где с января 2014 года трижды проводилась проверка, и трижды выявлялись вопиющие нарушения: просроченные продукты, антисанитария, неправильное хранение пищи и пр. Причем, администрация учреждения очень вяло реагировала на замечания и устраняла их лишь частично. Впредь, Управление намерено привлекать к подобным проверкам Прокуратуру, чтобы по итогам составлялся акт и выносилось представление.

По мнению Натальи Петровой, залогом правильного питания в учреждении являются:

  1. Поставка качественных продуктов;
  2. Хорошо оборудованный пищеблок:
  3. Квалифицированные кадры;
  4. Соблюдение нормативных актов.

Если все эти условия соблюдены, проблем с организацией и качеством питания в учреждении не возникнет.

Светлана Колесникова отметила, что было проведено более 1000 проверок в детских садах, порядка 800 проверок в школах и 514 проверок юридических лиц. В половине из них выявлены нарушения. Сумма штрафов составила 1 млн. 400 тысяч рублей.

На комиссии также коснулись стоимости социального питания. На вопрос «Можно ли в пределах 100-120 рублей качественно накормить ребенка?» руководители предприятий пищевой промышленности отвечают: «Можно». Если увеличить объемы производства и количество обслуживаемых учреждений, себестоимость продукции значительно снижается.

Это касается и школ, где на одного учащегося выделяется 91 рубль бюджетных денег, и учреждений здравоохранения, в которых суточная стоимость питания не превышает 200 рублей на человека и т.д. При этом, ребенок будет получать многоразовое питание, содержащее и мясо, и молочные продукты и т.д.

Светлана Агапитова поинтересовалась, можно ли перенести этот опыт на пенитенциарные учреждения, в частности, на Колпинскую колонию, воспитанников которой тоже не особо балуют высокой стоимостью порций. И ответ был утвердительный – можно, но на это требуется волеизъявление руководства.

По итогам мероприятия, Управлению социального питания предложено провести семинар для обмена опытом между учреждениями-заказчиками Санкт-Петербурга по закупке продовольственных товаров и услуг общепита.

Представителям органов исполнительной власти рекомендовано обратить особое внимание на качество питания в подведомственных учреждениях. Особенно в тех, где содержатся дети-сироты. Ведь если «домашний» ребенок может выбрать между едой в школе и дома, то у сирот альтернативного «стола» нет. Одно из следующих заседаний решили посвятить именно этой теме.




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00