Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что делаем \

Детсадовский «рынок рабов»

Холодная весна стала горячей порой для родителей, пытающихся устроить своих детей в детские сады. Огромные очереди в отделе образования Московского района послужили поводом для нескольких обращений к Уполномоченному по правам ребенка.

Карина записала своего сына в детский сад почти сразу после его рождения. Она надеялась, что к тому времени, когда её отпуск по уходу закончится, очередь Стасика как раз подойдет. Она отправит сыночка в ясли, а сама выйдет на работу. Прошло два года, но никакой информации из отдела образования не поступало. Многочисленные попытки женщины выяснить, каков порядок распределения мест, ни к чему не приводили.

Пообщавшись с другими мамами, Карина поняла, что недовольства работой районного отдела образования накопились не только у неё. У многих сложилось мнение, что очередь движется хаотично и не по порядку: сначала выдают одни номера, потом называют другие, а в итоге распределение в садики идет по третьим. Родители были бы спокойнее, если бы очередь была прозрачной, чтобы можно было через Интернет следить за её ходом, а не обивать часами пороги, пытаясь что-то выяснить.

Карина попросила о помощи Уполномоченного по правам ребенка: «Обращаюсь к Вам, потому что от всей этой ситуации просто плачу. Мне нужно выходить на работу, чтобы не умереть с голоду. На пособие, которое платят после 1,5 лет – не проживешь, и еще непонятно, когда ребенка возьмут в сад».

Второе обращение пришло детскому Уполномоченному от Степана. Он, как и Карина, подал заявку на получение направления в детский сад больше двух лет назад. Но когда он зашел в отдел образования выяснить, возьмут ли его дочь в ясельную группу, он увидел длинную очередь. По словам Степана, «при приблизительном подсчете оказалось, что в один кабинет стоит более 200 человек, многие с малолетними и грудными детьми, да еще и с несколькими. Матери-одиночки, малоимущие и многодетные - все в одной очереди». Дело в том, что комиссия по комплектованию государственных образовательных учреждений работает не каждый день, принять всех желающих не успевает. Родители вынуждены приходить за несколько часов до начала приема, чтобы попасть в «заветный» кабинет.

«Это кто у нас такой умный сказал, что все очереди в детские сады будут ликвидированы? Это у нас такая программа повышения рождаемости? Прошу разобраться в данной ситуации! - требовал Степан.- Я считаю, что этот рынок «рабов» пора прекращать! Прошу Вас принять адекватные меры, желательно полностью сменить штат сотрудников и устроить реальную электронную очередь. Если ситуация не изменится, нам придется обращаться в правоохранительные органы, во всевозможные органы надзора и Президенту РФ – гаранту Конституции», - закончил возмущенный отец свою жалобу.

Светлана Агапитова направила письмо в районную администрацию с просьбой рассмотреть вопросы о введении электронной очереди и увеличения времени приема сотрудниками отдела.

Глава администрации объяснил, что делает все возможное для снятия социального напряжения в районе. Чтобы избежать скопления граждан, прием документов для записи детей в детские учреждения теперь осуществляет не только отдел образования, но и два многофункциональных центра. Что касается вопросов по комплектованию групп, то их решает специальная комиссия. Чтобы избежать злоупотреблений полномочиями, в неё включены работники администрации, руководители образовательных учреждений, а также помощники депутатов. Шесть часов в неделю комиссия отвечает на вопросы граждан, и пять часов занимается выдачей направлений в детские сады согласно очередности поданных заявлений. Чаще собираться членам комиссии не позволяет их основная деятельность.

В Московском районе работает 74 дошкольных учреждения, их посещает более 10 тысяч воспитанников. С 1 сентября 2012 года было открыто 7 новых групп для самых маленьких, в плане на ближайшие три года заложено строительство еще 5 детских садов. Несмотря на эти меры, ситуация в районе остается напряженной. В группах для детей 4-7 лет есть свободные места. А вот малышам от 1,5 до 3-х лет приходится подолгу ждать: на сентябрь прошлого года в «листе ожидания» было 1 552 человека. При этом, надо понимать, что многие встают на очередь, когда дети только родились, а планируют пойти в дошкольное учреждение в 1,5 – 3 года.

В Администрации сообщили, что Степан в ближайшее время будет приглашен в отдел образования за получением направления, и его дочь в сентябре этого года сможет пойти в детский сад. Карина подала свое заявление позднее, поэтому оно пока находится на рассмотрении сотрудников администрации.

«В нашем городе активно реализуется план по расширению сети дошкольных учреждений, предпринимаются различные меры, чтобы сократить очереди, - говорит Светлана Агапитова. – При этом проблемы с отсутствием мест в детских садах пока удалось решить не во всех районах.

В прошлом году Государственная Дума рассматривала проект внесения изменений в Закон РФ «Об образовании». В нём звучало предложение выплачивать ежемесячную компенсацию в размере пяти тысяч рублей тем родителям, чьи дети не смогли попасть в образовательное учреждение. На федеральном уровне проект утвержден не был, но в некоторых субъектах такая мера уже реализуется. Хотя справедливости надо сказать, что опыт регионов нельзя признать положительным. Там возникло множество ситуаций, когда алкоголизированные семьи попросту пропивали эту компенсацию.

Если уж говорить о каких-то выплатах, то нужно делать их целевым образом – например, за помещение ребенка в частный детский сад. Однако и это не решит проблему в полной мере. Все-таки частные детсады – недешевое удовольствие, даже если государство будет частично оплачивать эти расходы.

17 мая в рамках нашего Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка, мы будем обсуждать развитие вариативных форм устройства ребенка в дошкольные учреждения. По сути дела – это малочисленные семейные группы, которые работают на дому, но прикреплены к детскому саду. Возможно, подобные формы позволят быстрее решить проблему с нехваткой мест в дошкольных учреждениях».

Все комментарии (1)

Прошу заметить такая проблема не только в Московском р-не, но и в Колпинском. Свою дочь я поставила на очередь, когда ей исполнилось 2 месяца.Учитывая тот факт,что она имеет статус "ребёнок-инвалид", мы всё же не смогли попасть в ясли. И только после второго грозного напоминания,что всё таки мы имеем первоочередное право и я это дело так не оставлю, нам выдали направление в сад с 3-х! лет.А что же делать тогда в таком случае родителям детей, которые не имеют никакого внеочередного и первоочередного права?И почему механизмы РОНО начинают работать лишь после рычага в виде уполномоченного?

Снежная9 мая 2013 г. 00:59




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00