Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ События, факты, комментарии \

«Маленькая мама» отпраздновала 15-летие


В 1998 году открылось отделение социальной реабилитации «Кризисного центра помощи женщинам» - приют «Маленькая мама». С тех пор здесь помогают несовершеннолетним беременным и молодым мамам с детьми, воспитанницам детских домов и школ интернатов, которые оказались в социально опасном положении.

Быт на отделении организован по «квартирному» принципу, так, чтобы у каждой мамы с малышом была отдельная комната. Живут год-полтора, получая медицинскую, психологическую и социально-правовую помощь. Воспитанницы центра посещают занятия в «Школе молодой матери». Педагоги и воспитатели проводят индивидуальную работу с юными мамами по обучению основам ведения домашнего хозяйства. Когда ребенку исполняется год, девушки покидают приют: обычно переезжают в выделенное государством жилье.


Понятие «ребенок в трудной жизненной ситуации» здесь является актуальным, что называется, «в квадрате». Быть молодой мамой нелегко уже само по себе, а когда на это накалываются еще и определенные жизненные обстоятельства, то в опасности оказывается еще и малыш.

Если говорить о таких затасканных в последнее время казенных штампах, как «профилактика вторичного сиротства», «сохранение биологической семьи», то без преувеличения в «Маленькой маме» - истинная передовая этого фронта. Здесь работают люди, которые борются с сиротством не громкими лозунгами, а ежедневным трудом. И для них это не просто работа, ведь они должны не только объяснить, как ухаживать за малышом, их сверхзадача – отогреть материнское сердце, научить любить. А сделать это можно только своим примером.

Светлана Агапитова поздравила «Маленькую маму» с 15-летием:


«Очень часто говорят, что у всех женщин чуть ли не от рождения есть материнский инстинкт, который «поможет и подскажет». Не знаю. Мне кажется, что просыпается он только тогда, когда держишь на руках маленькое чудо. Да и помогает, и подсказывает этот инстинкт далеко не всегда. Поэтому здорово, когда в трудную минуту рядом есть опытный человек, который не только поддержит морально, даст необходимый совет, но и научит всему тому, что необходимо молодой маме.

За эти годы «маленькие мамы», постучавшиеся сюда в трудный час, стали взрослее, опытней, сильнее. Счастливые глаза молодых родителей и беззаботный детский смех – это лучшая награда для людей работающих здесь!»




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00