Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что делаем \

Спецшкола в трудной жизненной ситуации


Скитания и мытарства Специальной общеобразовательной школы №2 продолжаются уже не один год. Временные и поэтому плохо обустроенные помещения, неудобное месторасположение, постоянное ожидание очередного переезда. И вот, казалось бы, забрезжил рассвет – окончился ремонт их здания на улице Аккуратова. Однако, в процессе приемки объекта, выяснилось, что воспитанникам 2-й спецшколы негде жить – согласно заключению Роспотребнадзора свежеотремонтированное здание жилого корпуса не удовлетворяет санитарно-эпидемиологическим требованиям. И, к сожалению, устранить претензии проверяющего органа, не так-то просто.

Светлана Агапитова перед новым учебным годом посетила многострадальную спецшколу.


Для тех, кто видел, в каких условиях раньше работала эта школа для детей и подростков с девиантным поведением, покажется, что говорить сейчас о каких-то претензиях – форменное безумие. Полностью отремонтированные помещения, новая мебель, современное оборудование, спортивный и актовый залы, мастерские различного профиля. Мало кто в Петербурге может похвастать таким оснащением. А уж класс с настоящими автотренажерами – вожделенная комната почти для любого мальчишки.


Несмотря на специфику учреждения, «казенщиной» здесь и не пахнет. Воспитатели и педагоги участвовали в ремонте и преображении школы как могли, вкладывая всю душу. Выбирали кафельную плитку, краски, посуду для столовой и многое-многое другое. Старались даже чтобы полотенца в спальнях подходили к цвету постельного белья. Количеству и разнообразию растений в классах, залах, комнатах и коридорах может позавидовать ботанический сад. А во дворе школы запросто цветут живые розы. Кстати, вся эта изобилующая флора появилась исключительно стараниями коллектива – озеленение в смету ремонта не входило. Казалось бы – зачем? Сделали «как положено» и хорошо. Но энтузиастам из спецшколы №2 хочется, чтобы дети, которые в своей жизни видели очень мало хорошего, почувствовали себя в другой атмосфере, чтобы желание ходить в школу было искренним и естественным, а не держалось на угрозе наказания…


Однако, Роспотребнадзор – структура серьезная, не склонная к сантиментам. Да и психология – не их стихия. Если отбросить всякие легкоустранимые мелочи, содержащиеся в акте проверки, то останется две серьезных претензии, которые, по сути, запрещают использование общежития при спецшколе. Первая – это отсутствие медицинского изолятора. К этому помещению предъявляются особые требования, и любую комнату не переделаешь под эти нужды. Правда вот не очень понятно, почему вопрос о медицинском изоляторе не возник на этапе согласования проекта капитального ремонта…


Вторая претензия в документах определена так: «Душевые оборудованы, однако использование их не возможно из-за нерациональной установки бойлера»… Диву даешься, насколько тактично специалист Роспотребнадзора сформулировал описание истинного положение вещей. Когда заходишь в душевую и видишь наяву это чудо инженерной мысли, из цензурной лексики на ум приходит лишь одно слово – идиотизм. Из всего оборудования – смеситель, бойлер и примитивный железный поддон на ножках. Причем, такое ощущение, что все это как внесли, так и установили. Поддон подтащили к торчащему из стены смесителю и даже не позаботились о каких-то занавесках или перегородках, не говоря уж про душевую кабину. Огромный, литров на 150 бойлер просто поставили на пол у входа и подвели к нему трубы. Даже не специалисту ясно, что при такой «компоновке» вода, из-за отсутствия шторок, будет струями стекать на пол и собираться в лужи – сливного отверстия в полу нет (ведь есть же поддон!). А на полу стоит бойлер с подведенным к нему толстым электрическим кабелем для мощного нагревательного элемента. Видимо, «рукодельные» строители плохо себе представляют, что такое электричество и чем оно опасно в сочетании с водой. Как то не хочется предполагать, что они специально пытались за что-то отомстить детям, и без того «оказавшимся в трудной жизненной ситуации»... Кстати, возникает логичный вопрос – а почему бы бойлер не поставить прямо в душевой поддон? И компактнее, и на трубах бы сэкономили, да и мыться можно сидя – верхом на «водогрее»…

Обнаружив всю эту бездну технических фантазий, Роспотребнадзор 9-го августа отправил соответствующее письмо в Комитет по образованию с предписанием о принятии «незамедлительных мер по устранению нарушений санитарно-эпидемиологических требований до начала учебного года». Однако, к 30-му августа каких-либо действий не последовало.

Конечно, спецшкола №2 откроется 1-го сентября и будет работать – учебный то корпус в порядке. Закрыто будет только общежитие для ребят, которые не могут проживать дома из-за нездоровой ситуации в семье. Но для спецшколы – это своеобразная часть воспитательно-реабилитационного процесса. Ведь сюда направляют детей, которые и так не ходят в школу, у которых проблемы с родителями и враждебная обстановка дома. В идеале, все подопечные спецшколы должны иметь возможность жить по системе интерната. А даже существующее общежитие рассчитано только на четверть учащихся в школе ребят. Но воспитателям и это-то кажется благом – только бы удалось его открыть! Ведь сколько сил тратят сотрудники спецшколы, когда мотаются по питерским районам, разыскивая и привозя в школу «загулявших» воспитанников. А если к вечеру он снова отправится домой, из которого сбегает… его снова придется искать по друзьям и «злачным» местам. Какая уж тут реабилитация…

«Даже не будучи специалистами, мы нашли две возможности устранить нарушения, - говорит Светлана Агапитова. – Во-первых, в общежитии есть помещение, из которого после некоторой перепланировки можно сделать изолятор. Второй вариант – задействовать часть пустующих жилых помещений Спецшколы №1, которая расположена по соседству. Для этого придется немного перенести забор, отделяющий территории этих учебных заведений. Оба варианта требуют участия Комитета по образованию – администрации школы не решить его самостоятельно. То же самое касается и бойлера – нужно обязать подрядчика сделать все как положено, а не как им проще.

Я уже направила соответствующее письмо в Комитет по образованию. Важно не просто открыть спецшколу №2 после ремонта, но и обеспечить весь учебно-воспитательный процесс. Да, можно обойтись и без общежития, но это ведь как в сложном механизме – убери одну часть, и вся система перестанет эффективно работать. Я уж не говорю про то, что в ремонт вложены немалые деньги, и что же – отремонтированное общежитие будет просто так стоять?»




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00