Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ События, факты, комментарии \

«Большая ответственность в служении вашем»

Заключительный день работы V-го съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации был посвящен вопросам состояния и перспектив взаимодействия детских уполномоченных с региональными организациями.

Открывая пленарное заседание, Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ озвучил цифры статистики, которые по его мнению, лучшим образом указывают приоритетные направления в работе по защите семьи и детства. В России, по данным Астахова, около 9000 матерей-одиночек, воспитывающих 5 и более детей, более 23000 несовершеннолетних матерей, в том числе и до 14 лет. Ежегодно, девочками этой же возрастной категории (до 14 лет) делается около 1000 абортов. На фоне некоторого роста количества граждан, восстановившихся в родительских правах, показатели отказов от детей все-таки вызывают тревогу.

Подобные негативные тенденции Астахов связывает с низким уровнем духовно-нравственного воспитания. По его мнению, изменить это можно, лишь объединив усилия общества и государства. А главенствующую роль в этом процессе изменения общественного сознания может сыграть церковь.


Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон начал свое выступление неожиданно.

«Мне казалось, что я буду выступать перед чиновниками и я подготовил речь. Но я сейчас вижу, что тут совсем другие люди. Можно я ее отложу и просто поговорю с вами?», - сказал Владыко.

Он рассказал о том, как Русская Православная Церковь ведет работу по поддержке семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. По мнению Епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона, детские уполномоченные всегда могут обращаться за помощью к служителям православной церкви, и они ее получат. Такое благое дело, как сохранение семьи – это общая забота, и надо активнее использовать друг друга во имя достижения этой цели. Однако, Владыко особо отметил, что вовсе не любая семья – на пользу ребенка. Если родители наркоманы, пьяницы и исправляться они не хотят, ребенок им не нужен – необходимо попробовать его спасти. И тут нет непричастных людей – каждый может внести свою лепту. Батюшка подкрепил свои слова цитатой из Евангелие, когда Иисус сказал: «и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает». Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон пожелал детским уполномоченным успехов в их важном деле. «Большая ответственность в служении вашем», - закончил Владыко.

В рабочем порядке уполномоченные обменялись опытом взаимодействия с религиозными организациями в своих регионах. Протоиерей Александр, председатель отдела по благотворительности Санкт-Петербургской епархии и Юлиана Никитина директор благотворительного фонда «Центр социальной адаптации святителя Василия Великого», рассказали о взаимодействии церкви и общественной организации в работе с трудными подростками.

Заключительная часть заседания была посвящена деятельности координационных советов уполномоченных по правам ребенка в федеральных округах РФ.


«Наш Координационный совет по Северо-Западному округу создан совсем недавно, поэтому опыта у нас еще нет, - сказала Светлана Агапитова, обращаясь к коллегам. – Но мы уже подготовили ряд предложений, в том числе и по итогам съезда, которые нуждаются в федеральной поддержке. Думаю, что они будут полезны во всех субъектах, и мы передаем их Уполномоченному по правам ребенка при Президенте для продвижения их в законодательство Российской Федерации».

Петербургский Уполномоченный внесла предложения и по формату проведения съезда:

«Вы знаете, за эти три дня меня не раз посещало ощущение, что я попала на съезд КПСС давно минувших времен. Помпезные речи, аплодисменты… Может быть нам изменить эту непродуктивную форму? Ведь мы съезжаемся со всей страны для того, чтобы узнать – как лучше решать наши проблемы, которых у всех предостаточно. Надо иметь возможность задать вопросы, обсудить что-то. Ну что ж мы вязнем в этих докладах?»

По бурной реакции зала стало очевидно, что с этим предложением согласны практически все присутствующие.

Также по теме «Съезды Уполномоченных по правам ребенка»

Все комментарии (4)

Жаль, что это не слышал Астахов (интересно читает ли он этот сайт?). Или слышал, но не отреагировал. Что-то не видно его на фото в президиуме.

Неравнодушный

26 апреля 2012 г. 19:27

По бурной реакции зала стало очевидно, что с этим предложением согласны практически все присутствующие

Ура!

ciklon26 апреля 2012 г. 19:56

"Владыко"...

Сильно..

Это что.. должность? Звание?

И могу ли я называть Павла Алексеевича - Владыко?

Думаю ему понравится..

«Большая ответственность в служении вашем», - закончил Владыко..

Конечно Большая! Два раза по двести.. и помчался на БМВ.. в центре города людей топтать.

Ваш Агрессор26 апреля 2012 г. 20:32

"Вы знаете, за эти три дня меня не раз посещало ощущение, что я попала на съезд КПСС..."

Как я Вас понимаю.. Светлана Юрьевна..

Смотреть со стороны.. как Ваши коллеги.. завивают языками на заднице Владыко Астахова кудри.. картина не для слабонервных.

Ваш Агрессор26 апреля 2012 г. 20:39




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00