Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ События, факты, комментарии \

Школа жизни


В специализированной (коррекционной) школе VIII вида №25 Петроградского района в классах «Особый ребенок» обучаются дети с множественными нарушениями в развитии. Те, кто знаком с этой классификацией, знают, насколько сложные ребята здесь воспитываются.

«Дети, которых мы набирали в первый год работы, сейчас вообще не кажутся мне «тяжелыми», - вспоминает Виктор Васильевич Мамаев, проработавший директором этого учебного заведения уже без малого 20 лет. Сейчас в 25-й школе 114 учащихся, из них 25 – воспитанники детского дома, остальные живут с родителями. А в далеком 1992 году все начиналось с 43-х учеников.

Приветливо встретив Светлану Агапитову в дверях своего кабинета, Виктор Васильевич с энтузиазмом повел гостью на «экскурсию» по школе. И надо сказать, здесь есть на что посмотреть и есть чем гордиться. Здесь не просто учат детей с проблемами в развитии.


Педагоги-дефектологи, специалисты по лечебной физкультуре, логопеды, психологи, массажисты, социальные педагоги, врачи работают для того, чтобы особые мальчики и девочки адаптировались в обществе и смогли найти свое место среди обычных людей. Помимо общеобразовательных программ, рассчитанных на разный уровень развития, в 25-й школе есть мастерские для работы с глиной, шерстью, занятий ткачеством. Гончарный круг, печь для обжига и даже самые настоящие ткацкие станки, сделанные из дерева по старинным чертежам – таким инвентарем может похвастать не каждое учебное заведение. И все это не просто хобби, досуг и развлечение – для особенных деток это самая настоящая терапия. На групповых и индивидуальных занятиях специалисты пытаются выявить потенциал каждого ребенка и найти путь для его оптимального развития.

Кстати, жизнью в стенах школы все не ограничивается. Учебное заведение активно взаимодействует с общественными организациями и даже завело международные контакты. Ребята и педагоги крепко сдружились со школой аналогичного профиля в Германии и уже не раз ездили в гости.


«Конечно, мы очень волновались за ребят – как они перенесут дорогу, самолет, автобус, - вспоминает директор, - но на удивление все прошло благополучно – всем очень понравилось. Это ведь важно, что дети могут посмотреть другой мир, пожить в непривычных условиях, увидеть новых людей, получить хорошие впечатления».


Есть у 25-й школы и свое «младшее» структурное подразделение – детский сад. И в этом году у них большой праздник – уже 10 дней они работают в новом, отремонтированном помещении. Специалисты считают, что это очень удачная практика, когда особенный ребенок получает непрерывное педагогическое сопровождение начиная с детсада и до самого выпуска из школы.

«Вот если бы еще получилось организовать им поддержку на 3-м этапе – адаптации к взрослой жизни после школы – тогда бы мы были спокойны за наших воспитанников», - говорит Виктор Васильевич.

«Конечно, всегда эмоционально тяжело приезжать в учреждения, где воспитываются особые детки, - говорит Светлана Агапитова. – Но когда смотришь на таких педагогов и специалистов, которые увлечены своей работой, искренне заботятся об этих детях, то сразу становится как то спокойней. К тому же, такие школы – хорошая поддержка родителям, на долю которых выпало нелегкое испытание».




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00