Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Новости \

Онищенко отстаивает идею тестирования школьников на наркотики

Медики поддерживают инициативу силовиков ввести в России обязательное тестирование школьников на наркотики для того, чтобы остановить рост наркомании.

"Я - самый яростный сторонник тестирования. Если у школьника найдут на руках следы от наркотиков, то на ранней стадии его будет вытащить легче, чем тогда, когда он попал в зависимость", - заявил "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

О необходимости тестировать во время диспансеризации школьников на наркотики в этом году говорили директор Федеральной службы по наркоконтролю Виктор Иванов, начальник главного управления генпрокуратуры по надзору за следствием Андрей Некрасов и замсекретаря Совбеза РФ Валентин Соболев.

Независимые правозащитники в ответ сказали, что такое тестирование может быть лишь добровольным, и проводить его следует только с согласия родителей.

"Я дискуссию о том, вводить ли тестирование на наркотики, поставил бы в один ряд с саботажем закона о противодействии педофилии. Тоже находятся люди, которые считают, что такой закон не нужен", - сказал глава Роспотребнадзора.

"Существует требование - каждый год обследовать школьников на туберкулез. Это ни у кого не вызывает изжоги. Какие права будут нарушены при тестировании на наркотики? Право на самоубийство? Такого права нет ни у кого. Самоубийство осуждается и светской, и религиозной моралью", - сказал Г.Онищенко.

По его мнению, "употребление наркотиков - это право на самоубийство, который приобретает молодой человек из-за недооценки обществом такого страшного явления как наркомания".

"Конечно, не надо передергивать. Не надо ограничиваться одним обследованием на наличие следов от наркотиков. Это комплексная проблема. Вопрос в том, чем занять нашу молодежь, какую перспективу ей дать", - отметил Г.Онищенко.

По данным ФСКН, Россия стала мировым лидером по употреблению героина. В России, по официальной информации, насчитывается до 5 млн. наркоманов. Более половины из них страдают зависимостью от героина, который поступает из Афганистана через прозрачные границы со странами Центральной Азии. Ежегодно в России от наркотиков умирают до 80 тыс. человек, отмечают в ФСКН. Независимые эксперты считают, что реальные цифры гораздо страшнее.

Г.Онищенко сказал, что инъекционные наркотики, такие как героин, способствуют распространению ВИЧ и других опасных инфекций.

На прошлой неделе глава Роспотребнадзора участвовал в совещании с губернаторами уральского региона, которое провел в Екатеринбурге полпред президента в УФО Николай Винниченко.

По словам Г.Онищенко, распространенность ВИЧ-инфекции в Уральском федеральном округе в 2,3 раза выше, чем в среднем по стране. Наиболее неблагополучная ситуация складывается в Свердловской, Тюменской областях и Ханты-мансийском округе.

"Одна из причин тяжелой ситуации - в том, что растет число наркоманов. Безусловно, этому способствует соседство округа с центрально-азиатскими республиками, через которые к нам идет наркотрафик", - сказал Г.Онищенко.

"К сожалению, в зоне очень высокой напряженности медико-социальных последствий инъекционной наркомании находятся Свердловская, Челябинская и Тюменская области", - сообщил главный государственный санитарный врач.

Он рассказал, что на совещании и в докладе полпреда президента РФ, в отчетах губернаторов подробно проанализированы проблемы ВИЧ, стратегические и оперативные меры по профилактике.

"Отмечено, что нужно принять меры по созданию материально-технической базы по оснащению центров по профилактике СПИДа, обеспечению необходимого уровня обследования населения. Признано, что обследование школьников на наркотики необходимо, это одна из ранних форм выявления наркомании", - сказал Г.Онищенко

ИНТЕРФАКС




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00