Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что делаем \

Приют, где учат жить


Негосударственный приют для девочек «Маша» снискал печальную известность после задержания Дмитрия Бочарникова, которому было предъявлено обвинение в совершении «полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». Бочарников и его жена, долгое время были волонтерами в приюте, а потом оформили опеку над 13-летней девочкой Ольгой. Через некоторое время, супруга Бочарникова передала в органы внутренних дел видеозапись, которая и позволила предъявить опекуну вышеуказанное обвинение. Сейчас, подозреваемый сидит под арестом в ожидании суда, а Ольга, после больницы помещена в другой приют, где с ней работает психолог…

Однако, «Маша» знакома Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге не только в связи с этими событиями. Приют относится к благотворительной общественной организации «Санкт-Петербургское общество защиты детей» и содержится на частные пожертвования. Вследствие своей относительной независимости, «Маша» вполне органично дополняет систему социозащитных учреждений, существующих в городе. Будучи связанным несколько иными обязательствами, нежели государственный приют, «Маша» может помочь тогда, когда другие бессильны. К примеру, когда к Светлане Агапитовой обратилась многодетная мать, оказавшаяся в результате мошенничества без квартиры, регистрации и средств к существованию, «Маша» сразу откликнулась и забрала к себе 4-х сестер, которые и по сей день живут там…

Детский Уполномоченный приехала посмотреть – как поживают девочки из многодетной семьи, а также поговорить с подопечными приюта о недавних событиях, принесших приюту столько переживаний.

Воистину права была старуха Шапокляк из детского мультика, провозглашавшая, что «хорошими делами прославиться нельзя». Сейчас вряд ли кто вспомнит, как в тяжелые 90-е годы сотрудники «Маши» собирали у метро и из подвалов брошенных и никому ненужных детей, дышавших клеем, не имеющих никаких шансов не только на светлое будущее, но и вообще на то что оно наступит… хоть какое то… Наступило. В активе приюта есть «красный» диплом Политеха, Инжэкона, хоть в народе и бытует мнение, что «детдомовские» в Вузы не идут». Как видите, не только идут, но даже заканчивают. А ведь это именно те девочки 90-х для которых фраза «клей «Момент» купил за рубль и мешок к нему купил, надышавшись этой дури музыку я полюбил» - была не смешной строчкой из песни, а самой настоящей обыденной жизнью… Но кто это помнит, кроме них самих и тех, кто отмыв их от подвальной грязи, воспитывал, кормил, одевал, был рядом… Тех, кто своей работой опровергает утверждения мультяшной старухи, утверждавшей: «кто людям помогает – тот тратит время зря…».

В «Маше» не просто дают кров, еду и одежду, здесь учат жить. Вся воспитательная философия построена тут на максимальном погружении в быт. Девчонки учатся жить самостоятельно – ходить в магазин, готовить, убираться и даже оформлять паспорт, когда приходит время.

«Мы не видим в этом ничего плохого, в любой семье дети делают элементарную домашнюю работу, - говорит Алла Альбертовна Амеличкина, директор «Маши». – Конечно, у нас есть повар, но по выходным девчонки готовят вместе с воспитателями. Да им и самим это нравится. Зато, мы спокойны, когда наши девочки уходят во «взрослую жизнь» - они подготовлены, самостоятельны и могут за себя постоять».

Да, в общем-то, вся атмосфера в «Маше» напоминает жизнь многодетной семьи в большой квартире. Даже к воспитателям обращаются по имени, без отчества, но с добавлением «тетя» - уважительно и как то по-родственному. Ориентир, на разукрупнение и создание малокомплектных детских домов, взятый в последнее время государственной социозащитной системой, реализован и опробован в «Маше» уже давно.


Светлана Агапитова познакомилась с большинством обитателей «Маши» – поговорили про жизнь, летний отдых, учебу, родителей. Не оставили в стороне и тему недавних событий с Бочарниковым. Девчонки говорят, что «ничего такого» не подозревали и очень удивились, когда их приют оказался в центре скандала. За волонтером Дмитрием они ничего подозрительного не замечали, а Ольга им ничего не рассказывала о жизни у Бочарниковых. Олина подруга вообще предположила, что «это была первая любовь»…

Сейчас, в приюте живут 17 девочек. Насильно тут никого не держат – с самого начала объясняют правила и получают согласие им следовать. Из ограничений больше всего недовольств вызывает регламент прогулок. Время безнадзорных гуляний стараются свести к двум часам по будним дням.

«Да у них и времени то больше нет, - поясняет Алла Альбертовна. – Им же учиться надо. Некоторые ведь приходят очень отставшие. Потом, конечно нагоняют, но, ведь, поначалу времени много уходит, чтобы сделать уроки хорошо, не «абы как». На выходные, конечно режим другой».

«Меня удивил тот факт, что «Маша» не получает «опекунских» денег на своих воспитанниц, - говорит Светлана Агапитова. – Это негосударственный приют и дополнительные средства очень бы пригодились. Я знаю, что руководство пыталось решить этот вопрос в приюте «Надежда» - аналог «Маши», но для мальчиков. Там эти попытки натолкнулись на сопротивление. Я хочу поподробнее разобраться в этой проблеме и понять в чем причина. Не может все без конца держаться на одном лишь энтузиазме и благотворительности, ведь здесь живут такие же дети, как в любом государственном социально-реабилитационный центре.

К тому же, у «Маши» хороший опыт работы семейного детского дома – готовая экспериментальная площадка».




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00