Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что делаем \

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками

Чтоб отсутствием долгим вас близкие не попрекали,

Не грубейте душой и не будьте покорны судьбе,-

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками;

Становясь капитаном - храните матроса в себе!

Владимир Высоцкий


Кронштадтский морской кадетский корпус в отличие от своих «сухопутных» петербургских собратьев, не претерпевал в этом году никаких бурь в виде слияний, реорганизаций и оптимизаций. Более того – набрал себе пополнение в количестве 80 человек. На сегодняшний день здесь живут и учатся 520 кадетов.

Однако, даже на это уважаемое и востребованное учреждение поступила жалоба Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Дабы не тратить время на долгую официальную переписку, Светлана Агапитова направилась в Кронштадт, чтобы обсудить с руководством морского кадетского корпуса родительские претензии, а заодно и посмотреть – как живут и учатся будущие морские волки.

В этом учебном заведении много интересного и необычного. Это и само здание 1826-го года постройки, и настоящая диверсионная субмарина, громоздящаяся во дворе, и парусная лодка, расположившаяся прямо в учебном классе, и, конечно, мальчишки, щеголяющие в робах с гюйсами, бушлатах и бескозырках. Но главная достопримечательность Кронштадтского морского кадетского корпуса, пожалуй, не в этом. Здесь есть, какая то своя особая атмосфера, которую сложно описать словами, а можно лишь увидеть какие-то ее проявления. К примеру, дисциплина, которая тут, без всякого сомнения, есть, никак не является следствием муштры. Встречаясь в коридоре с офицером, ребята вытягиваются в струнку, но делают это не с запугано-потерянным видом, а с каким-то искренним уважением. Употребление армейских фразеологизмов типа «разрешите обратиться» и хождение в строю не стерло с детских лиц эмоции и улыбки. У них нет одержимости военно-морской тематикой, скорее любопытство, но при этом можно заметить, что форму они носят с достоинством, даже самые младшие – пятиклашки… К тому же, мальчишки очень быстро прочувствовали выгодные стороны ношения мундиров в общественных местах. «В любой туалет бесплатно пускают», «девчонки западают и хотят знакомиться» делились они со всей откровенностью своими наблюдениями, обступив детского Уполномоченного.



Из тех, с кем удалось поговорить с глазу на глаз, никто не жаловался. Ну разве что на поведение своих же одноклассников. Мальчишки напротив говорили, что всем довольны, хвастались бескозырками и только что полученными спортивными костюмами, предлагали зайти и оценить – у кого чище кубрик. Кстати, с этого года всем без исключения воспитанникам будут выданы новые ноутбуки. Есть в кадетском корпусе и спортзал, и лингафонные кабинеты, и футбольное поле, и спортплощадки.

Естественно, не обходится и без трудностей. Их больше всего с ремонтом – зданию то без малого 200 лет. Но выходы как то ищут – делают все поэтапно, по мере появления финансовой возможности. Хотя бывают и серьезные затруднения. КГИОП подал на учебное заведение в суд за ненадлежащие содержание здания, представляющего историческую ценность – этот корпус не используется, и привести его в порядок кадетскому корпусу не по средствам…

Что же касается основной цели визита – родительской жалобы, то выяснилось, что здесь скорее произошло недоразумение, которое уже прояснилось. Дело в том, что департамент образования Министерства обороны, приводя учебные программы в соответствие с новыми образовательными стандартами, изменил схему классов узкой специализации. А кадеты еще в конце прошлого учебного года написали заявления о распределении согласно их предпочтениям. Когда они увидели свои фамилии не в тех классах, естественно возмутились, решив, что это произвол администрации учебного заведения. Директор Корпуса Николай Васильевич Довбешко заверил Светлану Агапитову, что это недоразумение улажено, и родителям разъяснены все нюансы нововведений.

«Вовсе не секрет, что любое учебное заведение держится, прежде всего, на преподавательском составе, - говорит Светлана Агапитова. – И никакая материальная база этого не заменит.

Мне кажется, очень хорошо, что ребят воспитывают люди, преданные своему делу, много лет отдавшие нелегкой службе во флоте. Конечно, адмиралами станут не все, но то, что большинство из этих мальчишек, пройдя такую школу, вырастут приличными людьми, я считаю, гораздо более важным достижением».




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00