Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ События, факты, комментарии \

Пятый раз в пятый класс

Светлана Агапитова сегодня посетила Специализированную школу №2 для детей с девиантным поведением.

В начале учебного года здесь была межведомственная проверка, на которой выявилась масса недочетов. Например, отсутствие медкабинета, необорудованные классы и т.д. Руководству школы было дано время на устранение претензий. Результаты работы будут обсуждаться 28 февраля на городской Комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Санкт-Петербурга.

Светлана Агапитова – член этой Комиссии, поэтому решила лично посетить спецшколу. Чтобы лучше понимать, что собой представляет учреждение, какие условия в ней созданы для детей, и с какими сложностями приходится сталкиваться.

Это спецшкола открытого типа. То есть, ученики не изолированы от внешнего мира. Они по-прежнему живут в семьях, но на занятия приезжают сюда, на улицу Стойкости. Некоторые ребята в прямом смысле слова едут с другого конца города. И это проблема номер один – неудачное территориальное расположение. Подросткам, с которыми не могут справиться даже собственные родители, и без того непросто привить желание учиться. А тут еще и расстояние, которое может совсем охоту отбить.

В школу детей направляют по решению ОДН. В основном это те, кто хронически не посещает образовательное учреждение, вступившие в конфликт с законом – условно –осужденные, а также ребята, на которых махнули рукой не только педагоги, но и собственные родители.

В спецшколе ученики находятся с 9 до 18 часов. После уроков они могут заработать деньги на площадке «Нового поколения», поиграть в футбол или научиться играть на гитаре. Всегда на готове медсестра, психолог, социальный работник. Да и директор в любое время суток готова прийти на помощь своим подопечным и их родителям, если они вдруг решат поинтересоваться успехами ребенка.

Помещение школы - не в лучшем состоянии и нуждается в ремонте. Утешает одно – школа здесь только временно, на один год. К первому сентября Комитет по образованию обещает новоселье в современном, оборудованном здании.

«Бытовая неустроенность налицо. И, тем не менее, дети не выглядят недовольными. В каждом классе не более восьми человек, учителя всех знают поименно. Понимают, кто на что способен. Младшими школьниками педагоги гордятся – они фактически не пропускают занятия. А вот со старшими бывают проблемы. Но они тоже решаемы – есть свои подходы, своя система мотивации.

Например, с опозданиями помогает бороться… еда. В школе трехразовое питание и кормят, по словам ребят, довольно прилично. Раньше завтрак был после первого урока, поэтому многие ученики ее пропускали, приезжали сразу ко второму. Теперь же стали кормить до начала уроков - и посещаемость ранних уроков резко увеличилась.

С курением и спиртными напиткам тоже удается справляться – руководство школы договорилось со всеми ближайшими магазинами, и те строго соблюдают договор: ни сигареты, ни алкоголь школьникам ни при каких условиях не продают.

Есть в школе и свои «легендарные личности» - например, пятиклассник, который уже в пятый раз остается «на второй год». В этом году парню исполняется 17 лет.

Посетив несколько уроков, побеседовав с детьми и педагогами, становится понятно, что сложности в работе есть. Но главное, есть кому над этим работать – педагогический коллектив прекрасно понимает: если сейчас они не решат проблемы своих подопечных, то их придется решать другим органам, которые уже вряд- ли будут относиться к ним, как к детям с девиантным поведением»




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00