Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ События, факты, комментарии \

Лагеря для детей-сирот выберут опекуны

С этого года изменился порядок предоставления опекаемым сиротам путевок в оздоровительные лагеря. Раньше у семьи не было выбора: приходилось либо соглашаться на то, что дают, либо отказываться. В начале 2017 года вступили в силу изменения в федеральное законодательство, позволившие опекунам и приемным родителям самостоятельно приобрести путевку, а потом получить компенсацию. В соответствии с ними в Социальном кодексе Санкт-Петербурга появился новый пункт. С 2018 года у опекунов нашего города есть возможность самостоятельно купить путевку, а потом компенсировать потраченные средства на сумму до 30 093 рублей.

Уполномоченный давно говорила о необходимости расширить возможности для отдыха детей, находящихся под опекой. Светлана Агапитова предлагала для этой категории, а также для детей-инвалидов, создать сертификаты, аналогично выдаваемому работающим родителям. Так опекун сможет сам выбирать место отдыха своего ребенка. Это особенно актуально для многодетных приемных семей и позволит братьям и сестрам отдыхали вместе, а мамам и папам не придется разрываться между ними в родительский день.

Правда, компенсация фактических расходов всё же имеет свои недостатки по сравнению с выдачей сертификатов. Например, опекунам с небольшими доходами будет сложно найти 30 000 рублей на покупку путевки, а семьям с несколькими детьми еще труднее. Но они по-прежнему смогут получать путевки в районной комиссии по организации отдыха детей и молодежи.

Эта тема в докладе Уполномоченного за 2016 год

Также по теме «Дети-сироты »

Также по теме «Детский отдых и оздоровление»




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00