Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что делаем \

Врожденная «безвизовость»

Фабиола* приехала в Петербург из Руанды, поступив в один из наших вузов. На первом курсе она влюбилась, на втором забеременела, а к третьему стала мамой. Хотя по рождению её сын считался петербуржцем, для законного нахождения в России малышу, как гражданину другого государства, была необходима виза. Однако при её оформлении возникли сложности, вынудившие мать обратиться к Уполномоченному по правам ребенка.

Оформлением и продлением виз иностранных студентов занимается администрация принимающего вуза. Зная об этом, сразу после получения свидетельства о рождении сына Фабиола отправилась в соответствующий отдел. Однако зарегистрировать малыша в общежитии сотрудники вуза отказались. Тогда-то знакомые посоветовали девушке обратиться к детскому Уполномоченному.

«В отделе по работе с иностранными студентами мне сказали, что миграционную карту ребёнку могут выдать только при въезде на территорию России. Но я не могу сейчас выехать из страны – вот-вот начнется сессия, да и финансовых возможностей поехать домой, у меня нет. Неужели мой ребёнок, родившийся в Петербурге, теперь считается нелегалом? Помогите узаконить проживание здесь моего ребенка, не заставляя его пересекать границу», - попросила студентка.

Уполномоченный объяснила Фабиоле, что отказ работников вуза неправомерен: поставить новорожденного на миграционный учет можно и без выезда с территории России. Но для этого Фабиола должна принести в институт паспорт, устанавливающий личность и гражданство малыша. Светлана Агапитова договорилась с руководством института, что как только девушка предоставит необходимый документ, малыша поставят на миграционный учет.

Однако через какое-то время Фабиола снова обратилась к Уполномоченному: «Спасибо Вам за оказанную помощь, но я вынуждена просить о ней снова. Сотрудники нашего университета оформили моему сыну регистрацию до конца действия моей визы, но предупредили, что как только срок закончится, его снимут с миграционного учета».

На этот раз администрация вуза была права. Фабиола находится в России по учебной визе, которая даётся на три месяца, а потом продлевается до конца учебного года. Когда срок действия визы Фабиолы закончится, её пролонгируют, а поскольку у малыша визы нет, то и продлевать ему будет нечего.

Чтобы легализовать нахождение на территории России рожденного здесь гражданина другой страны, необходимо вывезти его за пределы РФ, а потом въехать обратно - «открыв» визу. Но зачастую иностранные студенты не могут организовать такую поездку из-за отсутствия возможностей. В итоге многие бросают учебу и уезжают с малышами на родину, либо идут на нарушения и оставляют детей здесь на незаконном основании.

Светлана Агапитова рассказала об этой проблеме начальнику Управления по вопросам миграции Владимиру Минченко, и попросила принять меры по упрощению порядка выдачи виз детям иностранных студентов.

По мнению Владимира Минченко, в данной ситуации целесообразным будет внести изменения в Положение*, регулирующее выдачу и продление российских виз. Он предложил дополнить п. 32(2) документа следующим абзацем: «членам семьи иностранных граждан, рожденных на территории Российской Федерации в период временного пребывания в Российской Федерации по обыкновенным учебным и обыкновенным рабочим визам, виза оформляется и выдается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции путем выдачи многократной обыкновенной учебной либо многократной обыкновенной рабочей визы, на срок действия визы указанного иностранного гражданина, но не более чем на один год для каждой последующей визы».

Светлана Агапитова: «Фабиола нашла возможность вывезти малыша из России, а потом вернуться и открыть визу, но это стоило ей немалых усилий.

Я рада, что Владимир Минченко с пониманием отнесся к ситуации и поддержал нашу инициативу упростить порядок выдачи виз детям, которые родились в нашей стране. В ближайшее время мы направим соответствующие предложения в Главное Управление по вопросам миграции МВД России. Если они будут приняты, это облегчит положение родителей, приехавших в Россию учиться или работать».

*Имя изменено.

**Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 № 335.

Также по теме «Мигранты»




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00