Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что делаем \

Совет Федерации поддержал пенсии «подкидышам»

Согласно действующему законодательству, сирота, оставшись без родителей, имеет право на материальную поддержку. Если мать и отец у ребенка погибают или пропадают без вести, ему начисляется пенсия по потере кормильца, когда их лишают прав – обязывают платить алименты. На детей, родители которых неизвестны (если мать в роддоме не предъявила паспорт или оставила малыша на улице), эти условия не распространяются, что ставит «подкидышей» в неравное материальное положение с другими сиротами, на банковском счету которых к моменту выхода из учреждения накапливается немалая сумма.

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге с 2012 года пытается устранить эту несправедливость в законодательстве, предлагая включить детей – «подкидышей» в перечень лиц, имеющих право на получение социальной пенсии по потере кормильца. Однако до настоящего времени результата это не приносило: федеральные власти предлагали решать вопрос в регионах, а в Петербурге этой идеей не воодушевились.

В начале нынешнего года петербургский Уполномоченный направила Председателю Совета Федерации компромиссное предложение – распоряжением «свыше» возложить на субъекты Российской Федерации обязательства по выплате «подкидышам» ежемесячных выплат. Тем более, что такая практика уже существует в некоторых регионах. Светлана Агапитова предложила также предусмотреть выделение федеральных субсидий субъектам РФ на реализацию данной меры.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение проработать предложения петербургского Уполномоченного. Всесторонне изучив ситуацию, в верхней палате Российского Парламента пришли к выводу, что в условиях экономического кризиса не все регионы способны взять на себя дополнительные расходы. Учитывая немногочисленность рассматриваемой категории детей – в конце 2015 года в стране насчитывалось 973 «подкидыша» - сенаторы посчитали более целесообразным вернуться к изначальному предложению петербургского Уполномоченного и включить детей, родители которых неизвестны, в перечень лиц, имеющих право на получение социальной пенсии по потере кормильца. Соответствующая законодательная инициатива Совета Федерации будет подготовлена в ближайшее время.

Эта история целиком

Все комментарии (2)

Уважаемый Evgenyy! Вы можете ознакомиться с новостями по интересующей Вас теме здесь: http://www.spbdeti.org/id6206

alekseev.oleg@mail.ru1 ноября 2016 г. 17:34

Подскажите, есть какие-либо новости на эту тему?

Evgenyy20 октября 2016 г. 16:39




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00