Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что делаем \

Школа с таинственным номером


В специальной коррекционной школе-интернате № 13 есть не только мистический номер, но и структурное подразделение «Детский дом». То есть, в школу ходят не только «родительские» дети, но и сироты, которые и живут в том же здании. Недавно в «Детском доме» поменялся директор и через некоторое время в приемную Уполномоченного по правам ребенка стали поступать жалобы, связанные с новым руководством. Что это – банальное неприятие любых перемен или действительно обоснованные претензии? Для того чтобы выяснить это Светлана Агапитова отправилась в школу №13.

Сейчас, это коррекционное учебное учреждение посещают около 150 детей. Нехватка помещений для занятий ощущается довольно явно – желающих здесь учиться больше, чем школа может принять. Поэтому прорабатывается вопрос об открытии филиала школы во вновь построенных районах.


Пришкольный детский дом так же почти заполнен. Из 39 живущих тут детей – 22 инвалида-«опорника». А вот приспособленность помещений оставляет желать лучшего – в 4-х этажном здании нет лифта. «Шагающий» по ступенькам подъемник – это, конечно выход, но не самый удобный и быстрый. Кстати, отчасти с этим и связаны претензии к работе детского дома. Заявитель жаловался, на то, что дети с ограниченными возможностями перемещения замкнуты на своих жилых этажах и не общаются со сверстниками из школы.


К сожалению, этот упрек оказался справедливым. В последнее время воспитанников, проживающих в детдоме, существенно прибавилось. Детский дом-школа №9 Фрунзенского района закрылся на ремонт, а в Калининском районе, аналогичное учреждение вообще прекратило свое существование. Дети из них были направлены в 13-ю школу. К ним добавились выпускники дошкольного детского дома №61, которые уже должны быть переведены по возрасту. Такое пополнение не могло не отразиться на работе учреждения. Кстати, Денис Валерьевич Бухаров – директор учебного заведения, пояснил, что с этим связана и смена руководителя структурного подразделения «Детский дом». Прежний директор была замечательным педагогом и воспитателем, но при возросшей нагрузке стали жизненно необходимы качества администратора, человека готового с головой окунуться в хозяйственную «бытовуху».

Что касается «изоляции» воспитанников-опорников, то Денис Бухаров не считает ситуацию такой уж критичной. Да, они постарались оптимизировать учебный процесс и перенести большую часть занятий на тот этаж, где проживают дети. Но на уроки музыки, рисования дети спускаются в оборудованные кабинеты. Во внеучебное время ребят выводят на прогулки, два раза в неделю они посещают бассейн, выезжают на экскурсии. Сам процесс выхода, конечно, не прост – на весь детский дом лишь один воспитатель мужчина. Электрический транспортер для перемещения колясок по лестнице, безусловно, облегчает задачу, но все-таки это требует значительного времени и определенных усилий. Очевидно, что школе, как воздух, необходим лифт, который должен появиться через полгода. Уже найдено место, сделан проект, выделены средства. Осталось только дождаться самого лифта. До этого момента придется немного потерпеть.

Вообще же у 13-й специализированной школы есть чему поучиться. Курс на индивидуальный поход и на адаптацию к самостоятельной жизни, прослеживается здесь буквально во всем. Администрация школы в сотрудничестве с Политехническим университетом проводит настоящую «охоту на гениев». Не секрет, что среди детей с отклонениями встречаются ребята, обладающие сверхспособностями в отдельных областях науки. Вот специалисты и пытаются их выявлять и говорят, что уже есть положительные результаты.

Отдельного внимания заслуживает разработка электронной системы индивидуального психолого-медицинского сопровождения. Ежедневно воспитатель на каждого ребенка заполняет в компьютере личную карточку. Сама форма сделана так, чтобы педагог тратил минимум времени на такую работу. С помощью разработанного программного обеспечения, все эти данные сохраняются, анализируются и обобщаются. Таким образом, специалисты, допущенные к этой информации, могут получить довольно полную информацию о состоянии ребенка и о любых его изменениях. Предполагается, что система будет использоваться для всех учеников школы. То есть, при согласии родителей, состояние их ребенка также будет фиксироваться в базе. Причем мама или папа, зайдя по личному паролю, также смогут ознакомиться с этими данными. На индивидуальной странице ребенка, специалисты, основываясь на результатах наблюдений, будут оставлять рекомендации для родителей. Все это уже существует практически, но еще проходит фазу испытаний и доработки.


Однако, не одними лишь наблюдениями заняты в 13-й школе. Одним из ценных качеств, которое стараются привить выпускнику – способность не только самостоятельно решать бытовые проблемы, но и быть нужным обществу. По мнению педагогов, «ощущение своей нужности окружающим» дает мощнейший стимул в развитии личности. Коллектив школы уже неоднократно в этом убеждался, причем даже в опыте с довольно сложными ребятами.

Не забыто здесь и такое нужное в повседневной жизни умение, как зарабатывание денег. В неплохо оборудованных мастерских воспитанники не просто «столярничают для души», а изготавливают деревянные изделия, которые продают на специальных ярмарках. После таких распродаж на продукцию юных мастеров даже появились заказы. Есть планы создания рабочих мест для выпускников.


Можно долго рассуждать о плюсах и минусах различных теорий, подходов, методик, новаций. В жизни важен практический результат. Мальчик Ваня, когда его привезли из Калининграда, не мог не только ходить, но даже говорить. Он лежал в своей кроватке с бортиком и смотрел на всех безразличными глазами. На него фактически махнули рукой – болезнь ножек лишила его возможности двигаться и лишенный общения он тихо угасал… Хирург института им. Турнера взялась сделать ему операцию. Однако, потом требовалась длительная реабилитация и периодические медицинские осмотры. Обеспечить такие условия в Калининграде было невозможно, а без них и операция была бессмысленна.


Светлана Агапитова договорилась и организовала перевод Ванечки в Петербург. Встал вопрос о том – какое социозащитное учреждение сможет обеспечить должный уход. Оказалось, что такие условия есть только в детском доме при школе №13… Это число стало поистине счастливым для Вани. Тем, кто видел, как он улыбается, не нужны никакие доказательства того, что здесь ему хорошо. А еще он очень бойко разговаривает, рассуждает совсем как взрослый. А когда речь заходит про Калининград, моментально мрачнеет… Он не держит ни на кого зла, просто не хочет туда возвращаться, говорит: «Я найду здесь дом и останусь жить…»

«Меня все-таки тревожит, что ребята скованы в передвижениях из-за неприспособленности здания, - говорит Светлана Агапитова. – Но, мне кажется, Денис Валерьевич с пониманием отнесся к претензиям о некоторой «изоляции» детей на своих этажах. Когда люди заняты решением уймы разных проблем, можно упустить какую-то существенную деталь. И тут взгляд со стороны бывает полезен.

Вряд ли, лифт поставят раньше срока, но я предложила попробовать через военкоматы задействовать ресурсы альтернативной службы. Для тех, кто считает себя пацифистами, помогать больным деткам перемещаться по этажам – занятие такое же достойное, как защита Родины.

Также, я поняла, что есть довольно странная ситуация с попечителями. У 13-й школы много друзей, которые оказывают разнообразную и существенную помощь, но никто из них не хочет становиться официальным членом попечительского совета. Надо изучить этот вопрос, потому что, по-моему, было бы неплохо сделать работу попечителей более стабильной, и направить в числе прочего на сопровождение выпускников учреждения. Ведь подросток, покинувший детдом, остается один, и только знающие его воспитатели стараются помогать по своей инициативе. Хочется, чтобы этот важный этап в жизни выпускника держался не только на энтузиазме».




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00