Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Вопрос Психологу

Здравствуйте, моему сыну 12 лет, он плохо успевает по математике. Нас вызвали в школу с ребенком и при сыне сообщили, что если ничего не будет выходить по математике, то его отправят в школу для умственнотсталых. Также разбирали поведение, он спокойный, замечаний в дневнике нет, но они тут же заявили, что он все делает из подтишка и подлый. Специально отксерили все его самые плохие работы, были и лучше, тем более мы занимаемся с ним отдельно каждый день и улучшения были. В общем говорили только самое негативное и плохое. Сразу после этой встречи ребенок заболел, поднялась температура, он стал бредить во сне, и ему снятся кошмары о том, что он получил двойку в четверти. Все время повторяет: я тупой. Он психологически сломлен, я не знаю как вселить в него веру в себя, помогите пожалуйста советом.

Инна14, 23 октября 2020 г. 10:07

Здравствуйте!

Хочу обратить Ваше внимание на то, что данный возраст (вследствие протекания периода пубертата) сам по себе характеризуется эмоциональной нестабильностью и низкой стрессоустойчивостью. Ребенок меняется не только внешне, меняется также его эмоционально-личностная сфера, когнитивная сфера (память, внимание, мышление, расширяется кругозор с этим и связана появившаяся выборочность в том, что касается школьных предметов и избирательность в занятиях).

Так, например, чувствительность к чужому мнению связана с новой ролью социального окружения в жизни ребенка (приобретает большое значение социальный статус, особенности взаимоотношений со сверстниками), перестраивается самовосприятие, которое, в свою очередь, меняется в связи с изменившимися требованиями к себе и окружающим.

Стоит отметить, что требования эти весьма строгие, и ребенок может очень остро реагировать на видимые ему недостатки, как и в собственной внешности, так и в знаниях, умениях, характере и поведении.

Страх отвержения, потребность в понимании и протестные реакции – явления нормальные, однако могут привести в смятение и родителей (и окружающих взрослых) и самого ребенка. В данной ситуации одного родительского ресурса может оказаться недостаточно для того ,чтобы самооценка ребенка пришла в норму (как уже говорилось, ребенок во многом формирует представление о своем «Я» исходя из внешних оценок и высоких внутренних требований), однако в силах родителей ее поддержать.

Самые универсальные рекомендации:

- демонстрируйте ребенку готовность принять и поддержать его таким, какой он есть;

- избегайте прямых оценок (а если и оцениваете, то оценивайте поступок, а не ребенка в целом); - позвольте ребенку высказывать свое мнение (при необходимости поощряйте его в этом, так как при наличии сомнений в себе некоторые дети могут замыкаться из страха сказать глупость или даже получить негативную реакцию в ответ на высказывание мнения);

- поддерживайте инициативу (в любом случае старайтесь увидеть в ней смысл) и положительно подкрепляйте успехи.

В дополнение можно сказать, что поскольку в этом возрасте большое значение для ребенка имеет его успех в общении со сверстниками, родителям необходимо понимать, как обстоят дела у него и в этом направлении. Доверительные отношения и выстроенный диалог с ребенком помогут своевременно оказать необходимую ему поддержку, без риска нарушить границы или потерять доверие.

психолог А. С. Селезнева , 2 ноября 2020 г. 20:53



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00