Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Вопрос Психологу

Добрый день! Сложности с адаптацией у первоклассника. С первой недели учитель жаловалась, что отвечает с места, крутится-вертится на уроках, не реагирует на замечания с первого раза. М, что ей приходится часто делать замечания, и дети к нему стали негативно относится. Потом начались драки. К учителю относится неплохо, но на детей жалуется: дразнятся, ставят подножки, жалуются учителю ( при этом, с его слов, могут обмануть: обвинить в том, чего не делал). Дружил с мальчиком, который на него же сваливал свои проделки. "А меня никто не слушает..." Действительно, ребенок чувствует себя непонятым и неуслышанным( также, как и я - его бабушка, приводить и забирать приходится мне: начинаю выяснять про одну ситуацию - учитель переводит разговор в другое русло, и всегда внук виноват).

Например, сегодня сообщила учителю, что дети ему угрожают жалобами. А она ответила, что с утра ей испортил настроение: бил мальчика по руке за то, что он сказал внуку готовиться к уроку. Побеседовал с ним - отвечает, что этот мальчик постоянно ему говорит, что надо делать, не даёт заняться тем, чем хочет, ходит и ходит по пятам. Поняла, что помощи со стороны учителя не дождаться. Как быть в данной ситуации?

Галина Васильевна, 16 октября 2020 г. 14:59

Добрый день!

Адаптация первоклассника к обучению в школе, это довольно сложный процесс, который может протекать достаточно индивидуально у каждого ребенка. Продолжительность адаптации ребенка к школе может длиться от 2-10 недель до полугода, а в некоторых случаях и более. Сроки адаптации обусловлены рядом факторов: 1) индивидуально-психологические особенности ребенка; 2) степень развития социальных навыков; 3) уровень знаний и умений; 4) «атмосфера» в семье и т.д.

То, насколько легко будет проходить адаптация зависит, в том числе от слаженной работы взрослых. Гармоничное протекание процесса невозможно без помощи родителей или близких людей (например, это могут быть бабушки и дедушки), от которых ребенок ждет помощи, слов поддержки или просто объятий. Следует понимать, что процесс адаптации – временный, и от того, сколько усилий приложит, родитель, зависит длительность адаптации и дальнейшая успешность обучения его ребёнка.

В значительной степени процесс адаптация ребёнка к школе зависит от психологической обстановки в классе. Если младшему школьнику комфортно, интересно и не страшно – это облегчает процесс.

Важно, чтобы в этот период учителем была создана дружелюбная атмосфера в классе.

Процесс приспосабливания ребенка к школе очень многогранен и требует постоянного контроля и коррекции со стороны сотрудников образовательного учреждения, поэтому, если у Вас появилось сомнение, что у ребёнка адаптация протекает тяжело не надо стесняться обращаться за помощью к специалистам образовательного учреждения, в первую очередь к учителю и школьному психологу.

Что касается особенностей поведения Вашего внука, о которых Вам сообщил учитель, то не исключено, что речь идет о синдроме дефицита внимания и гиперактивности, это неврологическо-поведенческое расстройство развития, начинающееся в детском возрасте. Однако для постановки точного диагноза требуется посещение врача психотерапевта.

По поводу жалоб ребенка на своих одноклассников, здесь сложно делать какие-либо выводы, поскольку информация о характере взаимоотношений Вашего внука с одноклассниками известна только лишь с его слов. А детям зачастую свойственно осознанно или неосознанно искажать интерпретацию тех или иных событий.

В сложившейся ситуации рекомендую законным представителям ребенка обратиться к директору образовательно учреждения с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять необходимые меры.

Чураков Александр Сергеевич, 30 октября 2020 г. 23:52



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00