Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Вопрос Психологу

Добрый день! Мой вопрос: как успокоиться и продолжить нормально жить после развода? Оградить себя от нападок, хамства бывшего мужа?

Я в разводе 2 года. У меня двое детей, проживают по решению суда со мной. Сейчас им по 4 года. После развода мы переехали в другой от отца город (200 км). Мы с ним еще перед разводом просто не могли общаться. Он одно говорит и думает, я другое. Много обил, эмоций. Я подала на развод. Все время пока шел процесс он меня терроризировал звонками, потом перестала отвечать, сообщениями. Все в духе ах ты тааая сякая разрушила семью и т.п. не стеснялся в выражениях. Обвинял, что завела люьовника, хотя сам как только мы щабрали вещи из квартиры стал приглашать девиц (еще и видео мне слать). Нас развели, но его сообшения и хамское общение не прекращаются. По алиментам долги, детей ему дай (я пока они маленькие разрешала вчстречи только у нас). На этом фоне тоже постоянные наезды, что ему не дают. Хотя ему никто не запрещает приезжать звонить (но это же не то что он хочет). Когда на него стали давить приставы, чтобы поатил долг на меня опять вылил кучу гадостей. Чтото выплатил, потом опять долг. Детям по видеосвящи постоянно говорит, что мама их не лает. Они его зовут в гости. Не приезжает. Задает им вопросы в духе она вас бьет. И угрожает через них мне, что если узнает, то я получу. Этим летом несмотря еа его хамство, долги решила попробовать дать ему деток на выходные. 1 раз показалось все прошло ок. Потом стал требовать ещп смтречу. Монатт нервы что нужно не на ввходные, а с четверга. Я не согласилась, считсю это для них много. Опять с его тороны гквал негатива на меня.Но детки презали к нему. В первый день позвонила узеать как дела. Сын плачет просится к маме. Отец вырубил связь, сказал перезворит. Я сама не своя хожу, позвонила вечером сама. Детей мне услышать не дает. Типа изза меня они плачут. Говорю, мы договариваоись быть на связи, почему я не могу их увилеть. Сказал, что вообще может их не привезет и у меня проблемы с головой и т.п. потом я набрала его маму, бабушку, она мне рассказала как ичто. Все два дня ходила как на иголках. В вс с утра звонила им, он не оивечал специально. Потом написал, что дети в порядке. Дети приехали не в себе. Особенно мальчик. Он на след день прислам мне угрозу, что вот мол будете детей обидать сам пииеду всех побью. У меня в доме их никто не обижает. Откуда эти наезды? Потом стал по хамски требовать общения где и когда ему удобно и на все праздники и выходные. Нет сил это выносить. Меня уже тресет от его сообщений. Как себя вести, помогите советом?

Осень, 5 октября 2020 г. 15:03

Здравствуйте!

В Вашем сообщении прослеживаются две темы: неурегулированный спор по вопросу участия бывшего супруга в жизни и воспитании общих детей и, собственно, ваш конфликт с бывшим супругом, вызывающий острую эмоциональную реакцию. Оба этих вопроса можно и нужно разрешить. Причем важно понимать, что в отсутствии конфликта межу родителями, споры, связанные с воспитанием детей, так напряженно не протекают.

Развод и раздельное проживание часто являются следствием конфликта, а не гарантом его разрешения. При наличии детей и заинтересованности отдельно проживающего родителя в поддержании контакта с ними практически невозможно свести взаимодействие бывших супругов к минимумам или вовсе исключить его. Мотивы заинтересованности роли не играют.

В урезанном формате взаимодействия, когда все меньше остается поводов для общения, а донести до оппонента свою точку зрения на все происходящее очень хочется, легко поддаться эмоциям, пренебрегая попытками сделать критику конструктивной. Примите это как данность, в конфликте не многие люди неукоснительно следуют правилам хорошего тона.

Важно понимать, что Вы, ваше общение, ваш конфликт, история вашей семейной жизни не перестают существовать в сознании партнера в те моменты, когда между вами не происходит непосредственного общения. Проблемы, возникшие когда-то, не рассасываются сами собой, не ставятся на паузу и, что очевидно, продолжают порождать новые.

Вы сами указываете на то, что коммуникация между вами нарушена уже достаточно продолжительное время (непонимание, накопившиеся обиды и т.д.), и справедливым будет отметить, что быстрого и простого решения сложившейся ситуации не существует.

К сожалению, ответом на вопрос «Как успокоиться?» в данном случае не будет являться емкая инструкция из нескольких пунктов (если, конечно, мы не говорим о «глубоком, ровном дыхании, теплом пледе и сладком чае»). «Успокоиться» - это путь через осознание и оценку проблемы, через выработку конструктивных форм реагирования и формирования навыка ведения диалога.

Для эффективного разрешения данной ситуации необходимо понять причины конфликта, роли сторон в конфликте, особенности как межличностного взаимодействия, так и конкретно Вашей реакции на те или иные слова/ситуации/мысли.

Очевидно, что данная работа не может быть осуществлена в формате Вопрос-Ответ, исключая полноценное диалоговое взаимодействие с психологом. В связи с чем я бы рекомендовала Вам рассмотреть возможность обратиться за очной консультацией к профильному специалисту. Также Вам стоит иметь в виду такую процедуру, как медиация – переговорный процесс между спорящими сторонами при участии нейтрального посредника. Однако хочу обратить Ваше внимание на то, что обращение к медиации не равняется получению психологической помощи, а является одним из элементов урегулирования ситуации в целом.

психолог А. С. Селезнева , 15 октября 2020 г. 18:54



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00