Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Вопрос Психологу

Добрый день.

Отец ребенка выгнал меня и нашу дочь из своей квартиры в присутствии ребенка в грубой форме (тогда дочери было 6 лет, сейчас ей 8 лет).

В свою квартиру отец привел жить 2 бывших подруг моей дочери и их мать, которые ранее проживали с нами в одной парадной ( мы на пятом этаже, они вместе с их отцом на 6 этаже). Девочки ранее гуляли вместе на площадке, ходили друг к другу на день рождения и т.п.

Сейчас у нас идет судебный процесс по определению порядка общения с ребенком. Отец настаивает на ночевках нашей дочери в его квартире.

Дочь не знает, что ее бывшие подруги и их мать там проживают на постоянной основе.

В связи с этим вопрос: может ли нахождение моей дочери в квартире отца уже не правах "хозяйки", а на правах гостьи, и с учетом того, что "хозяйками" в этой квартире стали ее бывшие подруги каким-либо образом повредить психическому и нравственному развитию ребенка?

Может ли ребенок с психологической и нравственной точки зрения ночевать в одной комнате с отцом и его сожительницей?

Ребенок по-прежнему надеется, что мама и папа будут вместе.

Zanudenzia, 21 июля 2020 г. 00:16

Здравствуйте!

Для ребенка ситуация распада семьи достаточно травматична сама по себе. Обстоятельства, которые Вы описываете, могут дополнительно запутать или смутить его. Поэтому крайне важно своевременно объяснить ребенку, как и что изменилось в его жизни, с чем это связано и какие последствия для его жизни могут наступить.

Не стоит забывать, что в силу ограниченного жизненного опыта представления ребенка о происходящем могут быть весьма приблизительными и в большей степени основанными на восприятии данной ситуации близкими взрослыми. И если «взрослые» в той или иной степени умеют справляться с жизненными потрясениями, то ребенок такие навыки еще не приобрел. Именно поэтому подход к урегулированию сложившейся ситуации должен быть особенно деликатным.

Целесообразным будем родителям совместно обратиться за консультацией к детскому психологу для проработки стратегии поведения, которая поможет минимизировать вред для ребенка и помочь ему адаптироваться в новых условиях жизнь.

На основании полученных рекомендаций родители также могут продумать тот порядок общения и тот формат общения, который позволит нормализовать и гармонизировать отношения ребенка с отдельно проживающим родителем.

По вопросам получения психологической, психолого-педагогической помощи для детей и родителей (в том числе по вопросу нормализации детско-родительских отношений) Вы можете обратиться в следующие организации по месту регистрации или фактического проживания: Центр социальной помощи семье и детям; Центр психолого-педагогического сопровождения.

психолог А. С. Селезнева , 4 августа 2020 г. 19:14



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00