Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Вопрос Психологу

Здравствуйте, скажите, пожалуста, как мне вести себя правильно с ребенком (9лет)Ситуация такая, отец часто удерживает ребенка у себя незаконно. Когда ребенок с ним он боиться со мной разговарвать, может нахамить, трубку бросить, когда я говорю. Отец может за него отвечать в ват сапе мне. Всеми усилиями и шантажами (например: я отниму у тебя телефон, не буду платить за него) настраивает ребенка против меня. Внушает ему, что дом где он живет с мамой ужасен (все это в нецензурной форме)Школа, мои подарки, отдых вместе с ребенеом, все то что связано со мной все ужасное и плохое. Заставляет его говорить, чтобы я домой его не забирала. Ребенок когда отец отстутствует, плачет просит, чтобы я его не забирала, чтобы не делала ему хуже. Я сейчас пытаюсь, как-то решить этот вопрос, чтобы ребенка забрать, но на это требуется время. Как мне правильно себя вести сейчас, чтобы не потерять доверие у ребенка, значимость мамы. Чтобы заставить учиться?Ребенок с отцом находится с 17 марта, это уже очень большой период. Может есть какие -то социальные психологи, и с психологом кто должен общаться я (мама) и с ребенком проводят беседы?

uvmuhina, 13 апреля 2020 г. 18:11

Здравствуйте!

Искусственное формирование негативного образа второго родителя может повлечь за собой достаточно негативные последствия для психики ребенка. Конфликт лояльности, который возникает на фоне «настраивания» ребенка одним родителем против другого, является внутриличностным и может выражаться в повышении тревожности, ребенок зачастую ощущает чувство вины и страх потерять любовь родителей (причем, как родителя, со стороны которого производится воздействие, так и родителя, на которого оно направлено). Ситуация вынужденного выбора в силу возраста ребенка не может быть осмыслена им и конструктивно переработана, в связи с этим именно на родителей ложится ответственность по выбору грамотных и деликатных способов коррекции данного состояния.

Подход к решению сложившейся ситуации должен быть комплексным. Психологическое сопровождение необходимо не только ребенку, но и родителю, с которым у ребенка нарушились отношения. Безусловно, для родителя позиция отвергаемого также достаточно болезненна и может являться причиной возникновения закономерных, но излишних на пути восстановления детско-родительских отношений, эмоций: обида на ребенка, гнев и страх.

Для получения психологической помощи для детей и родителей Вы можете обратиться в Центр социальной помощи семье и детям (по месту регистрации или фактического проживания несовершеннолетнего), а также в Центр психолого-педагогического сопровождения (по месту регистрации или фактического проживания несовершеннолетнего).

Также для получения консультации по вопросу правовых способов урегулирования семейных споров, связанных с воспитанием ребенка, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурга, например, воспользовавшись формой для подачи заявление на нашем сайте: http://www.spbdeti.org/feedback

психолог А. С. Селезнева , 2 июля 2020 г. 17:42



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00