Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Вопрос Психологу

Здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу Вас помочь мне в такой ситуации: прожив с гражданским мужем (украинец) 6 лет вместе на Украине (сделал мне вид на жительство), он выгнал меня из своей квартиры в январе 2015, но при этом не отдал мне дочь (тогда ей было 6,5 лет), забрал мои все документы (я и дочь гражданки РФ) и угрожал мне, что лишит меня всего и ребенка тоже. Я снимала квартиру недалеко от его дома, воспитанием ребенка занималась его мама, а мне сначала вообще запретил видеться с дочкой, но потом стал иногда давать возможность побыть с ней вместе, проводить с ней досуг, занимались рисованием, различными уроками лепки, поделками и прочее. На каникулы (июнь) 2015 он мне дал разрешение на выезд дочки, чтобы посетить мою семью в РФ, и я её спросила - хочет ли она остаться жить со мной в РФ - на что я получила ответ - нет... (потому что ей вбивали в голову, что, если она уедет с Украины и не вернётся, то без неё там все умрут!) - такие слова ей внушала бабушка (мама гражданского мужа)!!! Конечно, после таких слов я бы сама боялась где либо оставаться жить, а тут маленький ребенок! В итоге - мы вернулись на Украину, но жить становилось еще хуже - мне все меньше и меньше давали видеться с дочкой... В июле 2016 года он мне опять дал разрешение на выезд ребенка с Украины в РФ, где опять я предложила её остаться со мной жить - и она согласилась! Когда мы поставили его в известность, что остаемся жить в РФ - его это привело в бешенство - посыпались угрозы в мой адрес, причём говорил он это по телефону дочке - она после таких разговоров с ним была в истерике и плакала... я её успокаивала. Когда он звонил на телефон -дочка в панике убегала, я ей говорила, что это её папа и он любит тебя, что всё будет хорошо ...только после этого она с ним говорила... На данный момент он выкрал её и, обманным путём, через уговоры увёз обратно на Украину. Подал на меня заявления в различные органы власти и запретил мне въезд на Украину и даже после его смерти я не получу дочь... Попросила поговорить с ней по скайпу - он ответил, что только в его присутствии и если ему не понравится вопрос, он сразу отключит сеанс - но при нём она сидела молча и только слабо улыбалась, на все мои попытки поговорить с ней, хоть как-то заинтересовать беседой - она не реагировала... Я не знаю, что он и его новая семья говорят дочке, что со мной даже не хочет общаться!

Подскажите, пожалуйста, как мне общаться с доченькой, если они настраивают её против меня? У нее нет собственного телефона, поэтому не могу позвонить ей лично...

Евгения Мясникова, 17 августа 2016 г. 22:06

Уважаемая Евгения! Ваш вопрос заключается в том, как Вам общаться с дочкой, если имеется факт настройки ребёнка против Вас. Конечно, в данной ситуации довольно сложно налаживать позитивный контакт с ребёнком (если действительно имеет место негативное психологическое влияние на него со стороны семьи отца). Также, Вы пишите о том, что отец стремиться чётко контролировать Ваше общение с дочерью по скайпу. В такой ситуации, если Вы будете разговаривать с дочерью (по скайпу, или по телефону), в присутствии отца (под его жёстким контролем), в любом случае, важно придерживаться определённых "психологических правил". 1) Ваша интонация. Она не должна выражать интенсивную тревогу, испуг, напряженность. Важно говорить с девочкой в спокойной, уверенной манере. В тоже время, нужно дать понять ребёнку, что Вы её любите, беспокоитесь за неё, что Вы рады её видеть (и слышать). 2) Что говорить ребёнку? Здесь, наверное, не следует готовить какие-то конкретные, чётко определённые формулировки. Можно задавать девочке разные (обычные) вопросы (как дела?, что сегодня делала?, чем занималась?, и т.д.). Можно общаться на отвлечённые темы, рассказать ей что-нибудь интересное (что она любит, чем увлекается), попросить её что-нибудь рассказать Вам. Не следует пытаться "напрямую" выяснять про её отношения с папой, с другими родственниками, спрашивать хорошо ли ей с ними или плохо и т.д. ... 3) В разговоре с девочкой нужно проявлять искренность, доброжелательность, эмоциональную теплоту. Ведь, если действительно имеется факт "настраивания" ребёнка против Вас, то общаясь с Вами, дочь должна "своими глазами" видеть образ положительной, доброй, заботливой мамы. 4) Для установления продуктивного психологического контакта с ребёнком, можно попытаться поиграть с девочкой в какую - нибудь устную (словесную) игру (например, попросить её отгадать какие - нибудь загадки, поиграть в слова, и т.д.: в интернете можно найти много подобных игр для детей). Это можно сделать для того, чтобы увлечь девочку, заинтересовать её, замотивировать на общение с Вами). Но, конечно же, нельзя игнорировать юридические аспекты данной ситуации. Ведь, как указано в тексте Вашего письма, Вы и дочь - граждане РФ. Вам следует проконсультироваться с юристом.

психолог А. С. Селезнева , 25 августа 2016 г. 18:28



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00