Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Вопрос Психологу

Доброе утро. После посещения моей дочерью (7 лет) в октябре 2015 года санатория Пионер в Зеленогорске (она там постоянно плакала, ее пичкали фенибутом в повышенной дозировке, одевали в чужую одежду, медработники говорили, что все хорошо и что она не плачет, забрала ее на 2 недели раньше) в течение почти 9 месяцев наша дочь боится ложиться спать одна, засыпает только со мной, спит только с мягкой игрушкой, боится идти в школу, думая, что ее там оставят, стала очень плаксивой, мы проходим всевозможные обследования на фоне пониженного иммунитета, многочисленных инфекций и т.п. Почти месяц с ней работал психолог в детском саду. Сначала она рисовала санаторий, в котором была (в черном цвете), потом такой, в котором бы ей хотелось быть (цветовая гамма уже была другой). Черный рисунок она порезала на мелкие кусочки и выкинула. Скажите, пожалуйста, что еще можно сделать, чтобы наша дочь забыла этот кошмар под названием санаторий? Спасибо

Элла, 20 июля 2016 г. 09:14

Здравствуйте!

Фенибут, является рецептурным препаратом и может применяться исключительно по назначению врача, с целью проверки законности действий медицинского персонала санатория " Пионер", Вы можете обратиться в Управление Росздравнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Стресс, вызванный сильным эмоциональным потрясением, может беспокоить ребенка достаточно длительное время и, соответственно, до полного исчезновения проявлений пережитой травмы необходимо сопровождение грамотных специалистов. Несомненно необходимо продолжать занятия с психологом . Возможно, Вашему ребенку понадобится пройти дополнительную диагностику, для определения наиболее эффективной стратегии коррекции страхов и преодоления тревоги.

За получением подобной помощи Вы можете обратиться в одно из ниже перечисленных специализированных государственных учреждений психолого-педагогического и социального сопровождения, такие как: Центр социальной помощи семье и детям, Центр психолого‑педагогической, медицинской и социальной помощи по месту проживания ребенка, Центр детской психиатрии им. С.С. Мнухина, отделение детской психиатрии при СПб НИ психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева, также вы можете взять направление к соответствующему специалисту у психолога в детской поликлиники по месту жительства ребенка.

Исходя из Вашего описания, можно сделать вывод о том, что для Вашей дочери большим потрясением стала именно та ситуация, в которой она осталась одна, лишенная привычного окружения. Таким образом, со своей стороны, Вы можете поспособствовать восстановлению эмоционального комфорта путем формирования позитивного мышления у ребенка (акцентировать внимание на том, что ребенок любим, находится в безопасности), развития самостоятельности, а также подробно разъяснить ребенку его действия в тех или иных ситуациях, благодаря чему в подобных ситуациях Ваша дочь не растеряется и обратиться за помощью напрямую к Вам или иным взрослым.

Чураков Александр Сергеевич, 28 июля 2016 г. 13:44



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00