Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Вопрос Психологу

Здравствуйте,меня зовут Виктория,хочу обратится к вам за помощью в связи с тяжелой моральной ситуации в коммунальной квартире.Я на 40 недели беременности и соседка по квартире настолько сильно донимает что мне уже невыносимо тяжело психологически. Мне рожать в ближайшие сроки и я боюсь за состояние здоровья ребенка.

Конфликты которые она провоцирует происходят ежедневно,я не знаю как мне поступать в данной ситуации,как вести себя, как реагировать.Она доводит меня до слез мне уже нужна помощь. Полиция должным образом не реагирует. Прошу вас помочь мне. Буду ждать вашего ответа.

Виктория Селюгина, 21 декабря 2015 г. 21:31

Здравствуйте! Есть ли у Вас родственники? Возможен ли вариант поменять жилье, или, например, хотя бы какое-то время пожить у родственников. Безусловно, та ситуация, которую Вы описываете - тяжела психологически. Конечно же, неприятно постоянно взаимодействовать с человеком, общение с которым, судя по Вашему письму, вызывает у Вас сильный эмоциональный дискомфорт. Но, возникает следующий вопрос - как именно эта соседка "донимает" Вас? Вы пишите, что она донимает Вас "психологически". Что это значит? Она оскорбляет Вас? Обвиняет Вас в чем-то? Повышает на Вас голос? Угрожает Вам? И, также не ясно, с чем связана конфликтная ситуация? Она возникла просто, как бы на ровном месте, или явилась результатом какого-то случая, события в прошлом? Для того чтобы разобраться в ситуации, принимая во внимание все её аспекты, рекомендуется очная консультация психолога. Что касается самой ситуации.. Если разрешить её на данном этапе не удаётся, то, можно попытаться снизить остроту психотравмирующего эффекта. Например, свести к минимуму контакт с этой соседкой. На какие-либо высказывания с её стороны - отвечать спокойно, игнорируя всё то неприятное, что она произносит. Однако, конечно, налаживать отношения с человеком, с которым, например, давно имеется конфликт, который по каким - либо причинам долго не разрешается - это, довольно сложно. Но, консультацию по юридическим, жилищным, социальным вопросам психолог не может провести. Если Вы хотели бы задать вопрос по поводу каких-то конкретных мер, которые можно было бы реализовать в юридической, правовой плоскости - то здесь нужна консультация соответствующего специалиста.

психолог А. С. Селезнева , 25 декабря 2015 г. 12:45



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00