Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Вопрос Психологу

Добрый день! Начну по порядку. Жили муж с женой и их дочка. В семье были постоянные скандалы и ссоры, которых ребенок очень боялся (в последнее время во время этих скандалов девочка забивалась в угол, её трясло и начиналась истерика). Два с половиной года назад отец ушел из семьи к другой девушке, при этом прекращать общение с ребенком (на тот момент ей было 6 лет) он не собирался. Так же всё это время он помогает финансово. Его уход совпал с моментом, когда у дочки была травма ноги (на детском батуте прыгала и сломала ногу. Был перелом со смещением, и случилось это во время прогулки с папой) и ей делали две операции. Мать девочки после ухода отца всячески препятствовала их общению и не давала им видеться. Сначала она разрешала только дома и в её присутствии (и в это время продолжала при ребенке выяснять отношения на повышенных тонах). Когда отец стал брать ребенка на улицу, мать их находила и устраивала ссоры там. Потом на время она успокоилась и отпускала их гулять спокойно. Но после того как отец познакомил дочку со своей супругой всё началось по новой. И так продолжается на протяжении всего времени. Если у матери девочки плохое настроение, она не разрешает общаться дочке с папой, если хорошее то соответственно разрешает. Финансово мать не в состоянии обеспечить ребенка всем необходимым, т. к. у неё маленькая заработная плата, но и отцу не сообщает о потребностях ребенка. Новые вещи у девочки появляются только в том случае если папа сам купит или бабушка пришлёт (папина мама). На протяжении всего времени со стороны мамы на дочку идет давление. Она настраивает девочку на то, что папа хочет её украсть от мамы, папа с женой желают ей зла, что девочку они не любят и бросили. Все плохие и желают ребенку зла. Что происходит на сегодняшний день. Девочка — очень добрый, мягкий и отзывчивый человек, который любит и маму и папу. Но при этом: она боится идти гулять с папой и его женой (с которой во время прогулок они прекрасно ладят и ребенок счастлив) т. к. ей внушили что её хотят украсть и желают ей только зла. Она боится маму, за то, что она будет ругать её если узнает что с папой было хорошо (буквально вчера была ситуация. Папа с супругой взяли девочку с собой гулять и купить ей обновки. Ехали в машине, все радовались, девочка смеялась. В один момент она резко отвернулась к окну и начала плакать. Объяснила это тем, что ей надо к маме, т. к. мама будет ругаться за то, что она веселится с ними). Т.Е. Ребенок начал бояться радости и веселья. Так же у неё проблемы в школе. Ни одного друга в классе нет. Над ней все смеются и обижают. Оскорбляют и издеваются над ней. Говорят что она плохо и грязно одевается, уродина и что у неё нет папы (т. к. не видели его в школе).

Пояснение: Грязно и плохо одевается — действительно девочка ходит неопрятная и часто в испачканных вещах. Вещи которые ей покупает папа, или выкидываются, или наоборот очень быстро занашиваются. Папу не видели в школе- действительно, в связи с графиком работы (ПН-СБ с 7 утра до 17-21 вечера) он физически не мог приезжать в школу. К тому же никто не говорил ему об этой проблеме. Как только папа узнал об этом, он договорился на работе, что хоть 1 раз в неделю, будет отъезжать в школу. Но тут вмешалась мама, которая запрещает это делать и настраивает ребенка на то, что ей не нужен этот папа в школе. По итогу: девочка запуганная, боится радоваться и веселиться, от каждого громкого звука у неё паника и страх, очень замкнутой становиться, часто плачет, у нее нет друзей и по сути ей даже не с кем поговорить. Против папы её настраивают (ей сейчас внушают, что папу надо вообще начинать называть дядей, а ей потом нового папу найдут), маме она многое боится сказать (например то, что с папой ей хорошо и она хочет гулять), в школе у неё нет друзей и она боится одноклассников. В свои 8 лет девочка по сути совсем одна, единственный человек которого она не боится- это её классная руководительница которая её всегда защищает и тепло относится. Прошу подсказать и помочь в решении этой ситуации. Очень больно смотреть на ребенка который в прямом смысле боится быть счастливым. Пишет Вам новая супруга папы. Мы очень любим девочку и не желаем ей зла. Я действительно очень переживаю за неё. Пишу потому что и у меня в детстве были сложности с классом и я прекрасно понимаю каково это (к сожалению относились к малообеспеченной семье). Но у меня хотя бы в школе учились брат с сестрой и я никогда не оставалась одна. Что испытывает сейчас восьмилетняя девочка даже представить страшно. Очень жду от Вас ответа.

nemo4ka, 2 ноября 2015 г. 17:20

Здравствуйте! Не очень понятно, в чём заключается Ваш вопрос? В том, как помочь девочке справится с эмоционально - негативными состояниями? В том, как помочь папе в беспрепятственном общении с ребёнком (т.к., судя по всему, мать нежелательно относится к встречам ребёнка с отцом)? В том, как Вам реагировать на эту ситуацию? В чём конкретно Ваш вопрос? Что касается девочки, то помочь ей преодолеть негативные психологические переживания сможет только квалифицированный детский психолог. Поэтому рекомендуется консультация детского психолога для ребёнка. Что касается конфликта отца и матери и, соответственно, встреч отца с ребёнком, то отец девочки, например, может обратиться в аппарат Уполномоченного по правам ребёнка в СПб (можно позвонить по тел.576-70-00, а также написать письменное заявление с просьбой осуществить процедуру переговоров). Специалисты-психологи в случае обращения попытаются пригласить отца и мать ребёнка на встречу для того, чтобы в ходе совместной встречи обсудить ситуацию и помочь найти оптимальное решение в отношении общения отца с дочкой (с учётом интересов обеих сторон в процессе переговоров).

психолог А. С. Селезнева , 3 ноября 2015 г. 10:09



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00