Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Вопрос Психологу

Добрый день! Моему сыну 5 лет. С бывшей супругой в разводе с 2013 года. 80% времени после развода он проводил со мной в моей новой семье. Предварительная психологическая экспертиза (Делал лично для себя) показала, что ребёнок привязан больше к папе. У нас сейчас суд об определении места жительства сына.Если вдруг суд определит проживание с мамой и она придёт его забирать, а он в истерике не захочет к ней идти, как поступать в этом случае.

ALEXBURKOVO, 9 апреля 2015 г. 09:19

Здравствуйте! Следует отметить, что при наличии очень значимой для человека, но, пока не разрешённой ситуации, закономерным является возникновение чувства тревоги и страха (которые направлены на то, что может случиться в будущем). Страх связан с чем-то определённым, а тревога связана с ожиданием какой – либо неопределённой угрозы.

Вы сформулировали вопрос, адресованный в будущее («Если вдруг суд определит...»). В Вашем случае имеют место переживания, связанные с тем нежелательным событием, которое, как Вы считаете, может произойти.

Здесь целесообразно сформулировать следующий вопрос: Вы это точно знаете, или только предполагаете?

Следующий закономерный вопрос: «Какие в реальности есть факты в пользу и того и другого варианта?». Т.е. какие факты могут указывать на вероятность того, что суд определит место проживания ребёнка с Вами и, наоборот, какие конкретные причины позволяют предполагать, что суд может определить проживание с мамой?

Следует отметить, что, даже если предположить развитие определённого «сценария событий», все особенности будущих ситуаций - трудно спрогнозировать. Смотрите. Вы выражаете беспокойство по поводу будущего события, задавая четыре (!) «вероятных» условия: 1) «Если суд определит место жительства с мамой», 2) «Она придёт его забрать», 3) «Он не захочет к ней идти», 4) «У него будет истерика». Какова вероятность того, что в будущем – чётко «сработают» все четыре фактора? Будущие события – не могут быть чётко запрограммированы, и нельзя с уверенностью утверждать о том, что ситуация известна заранее и произойдёт именно так. Следует понимать, что наступление любого события в будущем носит вероятностный характер.

Если же предположить, что сценарий сложится именно так, как Вы его описали в вопросе, то можно постараться проанализировать «возможную» ситуацию. Предположим, суд определил место жительства ребёнка с матерью. Мама приходит его забрать. Но, ведь всё неоднозначно. Перед приходом матери, например, Вы можете поговорить с ребёнком, поиграть с ним, сформировать у него «позитивный эмоциональный настрой» (если Вы много времени проводили с сыном и хорошо его знаете, для Вас, вероятно, это не будет сложной задачей). Можно также попробовать поговорить с матерью ребёнка и продумать «стратегию поведения», которая бы позволила избежать появления «истерики» у ребёнка. Конечно, имеет смысл также «договориться» с мамой вашего сына о том, что делать, если во время её визита ребёнок начнёт проявлять негативизм.

Здесь также будет целесообразным обращение к специалистам.

1) Детский психолог. Консультация может быть полезной для того, чтобы разобраться в причинах определённых эмоционально – поведенческих реакций ребёнка и, при необходимости, осуществить их коррекцию, предотвратить их возникновение в определённых ситуациях (в целях снижения стрессовых переживаний мальчика).

2) Специалисты - психологи Аппарата Уполномоченного по правам ребёнка. Можно было бы организовать совместную встречу с Вами и с Вашей женой и обсудить особенности её встреч и контакта с ребёнком (с целью выработки «наименее травматичного варианта»).

3) Специалисты юридического профиля. Консультация специалистов в данной сфере может являться полезной для Вас, если Вы захотите обжаловать решение суда.

Однако, следует ещё раз подчеркнуть, что рассматриваемая ситуация носит гипотетический характер (предположение).Принимать какие - либо решения и действия необходимо по мере развития событий.

психолог А. С. Селезнева , 12 апреля 2015 г. 17:47



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00